Стартовал очный тур Межрегиональных предметных олимпиад КФУ

17 января 2019 г., четверг

С олимпиады по истории стартовал заключительный этап Межрегиональных предметных олимпиад Казанского федерального университета. При поступлении в КФУ победителям очного тура 11-х классов будет начислено 5 баллов к результатам ЕГЭ, а призерам — 3 балла.

По словам директора Центра по работе с одаренными школьниками Департамента образования КФУ Диляры Муравьевой, желание стать студентами одного из ведущих российских вузов среди учащихся велико. Так, более 23 тысяч старшеклассников из 71 региона России и 691 участник из 6 стран СНГ приняли участие в отборочном интернет-туре осенью 2018 года.

Как сообщила Диляра Муравьева, сегодня для участия в очном туре по истории в КФУ съехались более 100 учащихся 9-11-х классов из Татарстана, Башкирии, Чувашии, Оренбургской области и Удмуртии. Им предстоит пройти задания очного тура — развернутые ответы на вопросы и написание эссе. Взволнованных школьников, с нетерпением ожидающих в учебных корпусах Казанского университета начала очного тура, можно будет встретить до 4 февраля. Всего в этот период пройдут олимпиады по 23 предметам. Уже завтра состоится очный тур олимпиады по информатике.

Межрегиональные предметные олимпиады — важное мероприятие для будущих абитуриентов. Они проводятся Казанским федеральным университетом уже 15-й год подряд. В ходе каждой олимпиады для ребят будут организованы встречи с сотрудниками университета. Так, сегодня, в день проведения олимпиады по истории, было организовано знакомство с Институтом международных отношений. Заместитель директора Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия КФУ Альбина Имамутдиновапоказала презентационные ролики об институте, рассказала об особенностях обучения.

Составлением оригинальных и сложных заданий олимпиад и проверкой работ участников занимаются ведущие преподаватели университета. Координирует проведение олимпиад Центр по работе с одаренными школьниками Департамента образования КФУ. Участие в Межрегиональных предметных олимпиадах КФУ дает школьникам возможность не только проверить свою подготовку перед поступлением в вуз и пополнить свое портфолио, но и, в случае победы, получить дополнительные баллы при поступлении в Казанский федеральный университет. При приеме на 2018-2019 учебный год победителям очного тура 11-х классов будет начислено 5 баллов к результатам ЕГЭ, а призерам — 3 балла.

Кроме того, Межрегиональные предметные олимпиады по химии и физике вошли в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год. А это значит, что победители и призеры по данным направлениям приравниваются к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по данному предмету.

В этом году заключительный тур олимпиад пройдет в 9 городах России (Красноярске, Саранске, Саратове, Чебоксарах, Кумертау, Ульяновске, Йошкар-Оле, Казани, Набережных Челнах), а также впервые — в Узбекистане и Казахстане.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International