День российского студенчества отметят Всероссийской научно-практической конференцией «Литературоведение и эстетика в XXI веке («Татьянин день»)»

24 января 2018 г., среда

23-25 января 2018 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета состоится XV Всероссийская научно-практическая конференция «Литературоведение и эстетика в XXI веке («Татьянин день»)». Конференция проводится ежегодно совместно с Министерством образования и науки РТ. Оргкомитет возглавляют сопредседатели: Поминов Андрей Иванович, первый заместитель министра образования и науки РТ, к. ф-м. н., и Несмелова Ольга Олеговна, заведующая кафедрой зарубежной литературы КФУ, профессор, д.ф.н.

В 2018 году в конференции примут участие ученики, студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели вузов России (Москва, Казань, Бугульма, Альметьевск, Актаныш, Буинск, Лаишево, Зеленодольск, Чистополь, Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга), а также сельских школ Апастовского, Арского, Дрожжановского, Лаишевского, Тетюшского, Менделеевского, Зеленодольского, Агрызского, Кукморского районов Республики Татарстан. Следует отметить, что количество и география участников конференции расширяются.

Особенностью проведения конференции 2018 года является то, что конференция будет посвящена году Льва Николаевича Толстого в Республике Татарстан, поэтому многие доклады учеников посвящены изучению жизни и творчества великого русского писателя и мыслителя, а на пленарном заседании профессор кафедры русской и зарубежной литературы, доктор филологических наук А.Н.Пашкуров прочитает пленарный доклад на тему «Телеграмма Льву Толстому, или Классик в оценке и гипотезах Казанской литературно-критической школы рубежа XIX – XX веков».

По сложившейся традиции на торжественном открытии конференции будет представлен календарь литературных юбилеев зарубежных, русских и татарских писателей 2018 года, сопровождаемый мультимедийной презентацией и чтением стихов и прозаических отрывков из художественных произведений.

В течение трех дней будет организована работа 9 секций: на шести ученических секциях выступят с докладами 70 учеников, а также на специальных секциях студенты и магистранты, аспиранты и преподаватели расскажут о результатах своих научно-практических исследований, учителя школ обменяются опытом в преподавании гуманитарных дисциплин на методической секции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International