Смены «Весенняя школа РДШ - 2018» и «SаMоSтоятельные дети» прошли в центре «Костер»

4 апреля 2018 г., среда

Участниками профильной смены активистов детского движения РТ «Весенняя школа РДШ - 2018» стали 175 активистов  и руководителей детских организаций  из всех муниципальных  районов  Республики Татарстан, финалисты республиканских конкурсов «Замечательный вожатый» и «Моя инициатива».

Основными мероприятиями смены стали очные этапы республиканских конкурсов «Замечательный вожатый» и «Моя инициатива», в которых приняли участие 45 и 67 человек соответственно.

Лучшим отрядным вожатым Татарстана была признана Сулейманова Арина, ученица 11 класса МБОУ «Лаишевская СОШ №2» Лаишевского района.

Республиканский конкурс реализованных социальных проектов «Моя инициатива - 2018» проходил в несколько этапов. Участники презентовали проекты по 9 номинациям участникам смены по принципу шоу «Голос», экспертам по тому  или иному направлению. В финал вышли 27 проектов (по 3 лучших проекта от каждой номинации).

Лучшим по оценке жюри стал проект «Аш Бот» (авторы: Сафин Бахтияр, Павленко Петр, Павленко Павел,  г. Казань, Вахитовский район,  МБОУ «Гимназия № 3», 9 класс, руководитель - Пронюшкина Елена Анатольевна).

Лучшим, по мнению участников смены, был признан проект «Тепло от души» (авторы: Детская районная дума «Мы едины», председатель - Никитина Полина, Ютазинский район, МБУ ДО ЦДТ, руководитель - Галиева Алсу Нуховна).

Победители и финалисты республиканских конкурсов «Замечательный вожатый» и «Моя инициатива» будут приглашены на республиканский фестиваль «Инициатива» в мае 2018 года.

Также в период весенних каникул состоялась профильная смена участников антинаркотического проекта «SаMоSтоятельные дети». Участниками профильной смены стали 125 активистов  антинаркотического проекта из всех муниципальных  районов  РТ.

Практической задачей смены «SаMоSтоятельные дети» стало создание ребятами рекламных видеороликов и флаеров по плану мероприятий на 2018 год. Участники смены проработали антинаркотическую акцию «Будь готов! Скажи нет!», антинаркотический марафон «Здравствуйте и созидайте!», акции «Комсомол: история молодости старшего поколения», «Количество свечек зависит только от тебя».

На торжественном закрытии был исполнен флешмоб с участием всех ребят, а самые активные награждены дипломами и подарками.