Ребята из Лаишево – победители XIV ежегодного Открытого турнира по самбо

16 апреля 2018 г., понедельник

13-14 апреля во Дворце спорта Московского государственного строительного университета прошел XIV ежегодный Открытый турнир по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов имени пятикратного чемпиона СССР по самбо, профессора Евгения Леонидовича Глориозова. В соревнованиях приняли участие 130 юношей и девушек в возрасте от 13 до 16 лет, в весовых категориях от 35 до 84 кг.  Республику Татарстан представили 4 воспитанника Лаишевского детского дома: Миляуша Газиззянова завоевала золотую медаль, Вадим Лукин и Алина Валеева – серебряные медали, Артур Земсков получил специальный приз «За волю к победе».

Организаторы турнира – Федерация самбо Москвы и благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» - ежегодно собирают юных спортсменов со всей России с целью привлечения детей к спорту, популяризации самбо и повышения спортивного мастерства. Возможность встретиться со сверстниками из других городов и регионов, продемонстрировать свое мастерство и получить рекомендации заслуженных тренеров и спортсменов, чемпионов России и мира влияет на дальнейшую мотивацию заниматься спортом и достигать высоких результатов и в спорте, и в жизни!

Евгений Леонидович Глориозов, в честь которого назван турнир, принимал личное участие в подготовке и проведении мероприятия. А для участников Евгений Леонидович – живая легенда и яркий образец для подражания: после смерти родителей во время войны он воспитывался в детском доме и, начав заниматься самбо в 9 классе, благодаря настойчивости и упорству смог стать сильнейшим самбистом – 5-кратным чемпионом СССР и успешным тренером, воспитавшим 16 мастеров спорта по самбо. Президент фонда «Спешите делать добро!» Оксана Федорова отметила: «Для подрастающего поколения очень важно видеть истинных героев, равняясь на которых они смогут ставить перед собой достойные цели и достигать их, развиваться интеллектуально и физически. Я уверена, что занятия спортом закаляют характер, помогают детям расти более самостоятельными, сильными духом и воспитывают чувство патриотизма».