Сегодня состоялось секционное заседание для специалистов, работающих в сфере опеки и попечительства, социальной защиты

29 июня 2018 г., пятница

Речь шла об «Основных приоритетах государственной политики в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей».

Работу заседания участники начали с посещения социальных объектов Лаишевского муниципального района. Гости посетили выставку-продажу художественных работ воспитанников детских домов и приемных семей «Мир детства».

С основным докладом выступила заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима. Она отметила значимость таких направлений, как укрепление института семьи, создание равных возможностей для полноценного развития всех детей, остаются важнейшими для нашей сферы деятельности. Она подвела итоги реализации Национальной стратегии действий в  интересах детей, которая позволила консолидировать усилия общества, государства, неправительственных организаций, в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.

«Масштабно, системно и твёрдо государство обратилось к вопросам детства, и это дало свои результаты. Стратегия приобрела общероссийский и общенациональный характер, и по-другому, конечно, быть и не могло, поскольку речь идёт о детях, о будущем России», - отметила Лариса Сулима. По ее словам, одним из основных направлений стратегии являлось направление, связанное с обеспечением равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства. Меры, направленные на защиту прав и интересов детей, позволили увеличить размер социальной пенсии детям-инвалидам и установить новый вид социальной пенсии для детей, чьи родители неизвестны (в размере 12082 руб.). Увеличилась и единовременная выплата при усыновлении (удочерении) ребенка-инвалида, старше 7-ми лет, братьев и сестер. Изменился механизм предоставления жилья детям-сиротам, обеспечивая их благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договору найма. За пять лет в республике приобретено более 1,5 тыс. жилых помещений на сумму 1 258 769 000 рублей. Лучшие практики работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, представили коллеги из Набережных Челнов, Нижнекамска, Черемшан.

В работе секции приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Ольга Павлова, Заместитель Председателя Государственного Совета Татьяна Ларионова, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина, ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Илсояр Гарифуллина, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Юлия Абдреева, представители министерств и ведомств, НКО.

Видеоматериал можно посмотреть, пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=A_I-B-atMBk&feature=youtu.be