В Казани состоялось обучение тьюторов проекта «Кадры будущего для регионов»

3 июля 2018 г., вторник

2-3 июля на базе ООЦ «Дуслык» 25 преподавателей, студентов и молодых специалистов со всего Татарстана прошли обучение в «Школе тьюторов». Обучение было организованно в рамках подготовки тьюторов инициативы «Кадры будущего для регионов» Агентства стратегических инициатив.

Двухдневное обучение в «Школе тьюторов» открыло второй этап реализации проекта в Татарстане. Образовательная программа состояла из четырех образовательных модулей, в рамках которых будущие тьюторы знакомились с инициативой, разрабатывали стратегии привлекательности региона, работали с персональным конструктором инициативы и обучились проектной работе.

Обучение проводили эксперты из Москвы – Сергей и Светлана Тетерские, операторы образовательной программы «Кадры будущего для регионов» из АНО «Детские социальные молодежные инициативы» и Юрий Юрманов, руководитель всероссийского инновационного проекта «Поколение уверенного будущего». Тренеры поделились педагогическими методиками и инструментами, провели с участниками подвижные упражнения и психологические тесты.

Главная задача тьюторов в проекте – сопровождение команд участников, поддержание коммуникаций между командой и наставником, снятие и передача запросов команды на поддержку.

Следующим этапом реализации инициативы станет обучение молодых людей с проектами на республиканской проектной школе, которая пройдет с 22 по 24 июля на базе ООЦ «Дуслык». Школьники пройдут трехдневное обучение, в рамках которого получат базовые навыки проектной деятельности. В результате будут сформированы проектные команды, паспорта навыков или «скиллфолио» на каждого участника инициативы, а также разработаны индивидуальные образовательные программы.

Напомним, что Республика Татарстан вошла в число 7 субъектов России, где с этого года в пилотном режиме реализуется проект «Кадры будущего для регионов» Агентства стратегических инициатив. Университет Талантов был выбран проектным офисом по реализации инициативы на территории республики, Министерство образования и науки РТ – куратором проекта в Татарстане.

Главная цель этой инициативы для Татарстана – развитие проектной культуры молодежи начиная со школьного возраста. Проекты, разработанные командами, пойдут на пользу республике – в части поднятия уровня жизни населения и будут полезны самим участникам – в части самореализации и применения своего потенциала.

Результатом инициативы станет вовлечение молодых талантов в кадровый резерв республики и реализация их проектов в Стратегии «Татарстан 2030».

 Справка

О стратегической инициативе «Кадры будущего для регионов» впервые было заявлено в марте 2018 года на заседании Наблюдательного совета АСИ. Инициатива направлена на создание условий и мер поддержки для формирования у школьников от 14 до 17 лет устойчивой мотивации, нацеленной на развитие своих регионов.

В рамках инициативы ребятам под руководством высококвалифицированных наставников должна быть предоставлена возможность социальных и профессиональных проб, в том числе в разных отраслях экономики, на ключевых предприятиях региона. Стажировки школьников на производстве должны стать обязательным элементом их индивидуальных образовательных траекторий при профессиональном сопровождении, в том числе с использованием института наставничества.

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International