В Татарстане проходит VII Всероссийский съезд учителей татарского языка и литературы

9 июля 2018 г., понедельник

Министерство образования и науки Республики Татарстан с 8 по 10 июля проводит Всероссийский съезд учителей татарского языка и литературы.

В работе съезда принимают участие  кураторы национального образования органов исполнительной власти  субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, заместители начальников отделов (управлений) образования, курирующие вопросы национального образования, методисты по национальному образованию и межрегиональному сотрудничеству муниципальных образований Республики Татарстан, руководители образовательных организаций с татарским языком обучения и с изучением татарского языка, учителя татарского языка и литературы, руководители татарских общественных организаций и национально-культурных автономий татар  30 субъектов Российской Федерации, Республики Татарстан и Республики Казахстан.

Сегодня секционное заседание  съезда прошло в Кукморе. В рамках съезда состоялось заседание 4-х секций: «Национальное образование в контексте современных требований: вызовы, проблемы, пути решения», «Поликультурное образование как фактор формирования национального самосознания и личности ребенка», «Эффективные технологии в преподавании татарского языка и литературы в рамках современных требований», «Взаимодействие органов власти и национально-культурных автономий по развитию этнонационального образования».  В ходе секционных заседаний состоялись круглые столы по вопросам национального образования. Кроме того, гости съезда посетили ряд образовательных учреждений района.