РусскийEnglishТатарча

Лучшие товары и услуги РТ

Электронная площадка zakazrf.ru

Республиканский проект 'Кадровый резерв'

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

МинистерстваМинистерство образования и науки Республики Татарстан

В Казани чествовали победителей конкурса «Лучший учитель года города Казани-2012»

24.02.2012
Преподаватель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №111 Советского района Казани 26-летний Николай Токранов стал абсолютным победителем городского конкурса «Лучший учитель года города Казани-2012».
Церемония чествования лучших учителей столицы Татарстана состоялась сегодня в Казанской Ратуше. Абсолютному победителю конкурса присвоено звание «Лучший учитель года города Казани-2012» и вручена премия в размере 50 тыс. рублей.
Второе место присуждено учителю биологии лицея №5 Вахитовского района Казани Дине Вакиловой, третьей стала учитель русского языка и литературы школы №177 с углубленным изучением отдельных предметов Ново-Савиновского района Казани Елена Переведенцева. Также были отмечены лауреаты конкурса и победители номинаций – «учитель-предметник», «учитель татарского языка и литературы», «лучший воспитатель дошкольного образовательного учреждения», «лучший педагог-психолог», «лучший классный руководитель», «учитель года по курсу «Основы безопасности и жизнедеятельности». Они награждены денежными призами в размере от 20 по 35 тыс. рублей.
В этом году в городском этапе конкурса приняли участие 64 педагога, победители районных этапов конкурса. Значительная часть конкурсантов - молодые учителя, средний возраст которых - 35 лет (в целом возраст участников - от 24 до 50 лет). Из всех участников стаж работы до 5 лет имеют 18 учителей, до 10 лет - 10 участников, а стаж работы 20 и более лет - 13 педагогов. Среди конкурсантов 9 представителей сильной половины человечества.
В этом году в порядок проведения конкурса были внесены некоторые изменения. Обязательным условием участия стала электронная регистрация участников на Казанском образовательном портале, который создан для обмена передовым опытом и общения педагогов. Кроме того, всем участникам было предложено написать эссе на следующую тему - «Универсиада 2013: мой город и я».
В рамках первого тура конкурсанты прошли такие испытания, как учебное занятие и методический семинар, общение с учащимися и родителями. В финале, в который прошли 8 претендентов на победу, они прошли дополнительные испытания - мастер-класс и открытую дискуссию. Тема мастер-класса этого года – «Истина рождается в общении». Для открытой дискуссии, которую провел глава городского образования Ильсур Хадиуллин, были предложены три темы: «Как оценить результат работы учителя?», «Особые дети. Кто они? Как с ними работать?», «Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения: реформа или миф?». Работу конкурсантов оценивало жюри, состоящее из представителей педагогического сообщества города: кандидатов педагогических наук, доцентов, докторов наук, заслуженных учителей Казани.

По материалам ИА «Татар – информ»

последние фоторепортажи

читать
ваше мнение