В Альметьевске прошла церемония закрытия V республиканской открытой полевой олимпиады юных геологов

17 июля 2018 г., вторник

Олимпиада, посвященная 75-летию начала промышленной разработки Ромашкинского месторождения нефти в Альметьевском районе, прошла с 11 по 17 июля на базе детских оздоровительных лагерей «Солнечный» и «Дружба». Участниками олимпиады стали 33 команды базовых школ 17 районов и 2 городов Татарстана, а также команды из других регионов (Белгородская область, Республика Башкортостан, Республика Крым) и стран Ближнего Зарубежья (Казахстан и Беларусь).

В церемонии закрытия участвовала заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима.

Движение «Юных геологов» активно развивается в Татарстане с 2012 года. Первая республиканская открытая полевая олимпиада состоялась в 2014 году и затем стала ежегодной.

Проводятся школьный, муниципальный, республиканский (теоретический и лабораторный) туры. Для проведения полевых испытаний организована летняя полевая олимпиада, на которой участники выполняют ряд практических заданий на местности.