В Республике Казахстан проходят Дни татарского просвещения

7 сентября 2018 г., пятница

Сегодня в Доме дружбы г. Уральск состоялось торжественное открытие Дней татарского просвещения в Западно-Казахстанской области. С приветственным словом выступили заместитель Акима  области Г.А.Оспанкулов, Консул Российской Федерации в Уральске А.К.Батманов, председатель Общественного объединения Ф.И.Миликеева, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Республики Татарстан Р.Т.Бурганов.

В рамках визита делегация посетила образовательные организации и открытые уроки казахского языка, музей Г.Тукая. Ведущие учителя Республики Татарстан провели мастер-классы, приняли участие в научно-практической конференции по теме «Диалог культур: «Сохранение и развитие родного языка: проблемы и перспективы».

Подписаны Соглашения о сотрудничестве между ГАПОУ «Арский педагогический колледж имени Габдуллы Тукая» и Западно-Казахстанским педагогическим колледжем имени Досмухамедова, между МАОУ «Лицей-интернат №2» Московского района г. Казани и «Назарбаев интеллектуальная школа физико-математического направления г.Уральск».

За многолетнюю, плодотворную работу и успехи, достигнутые в деле обучения и воспитания молодого поколения в лучших традициях татарского народа педагогические работники Республики Казахстан награждены отраслевыми наградами Министерства образования и науки Республики Татарстан.