Основные направления деятельности по сопровождению выпускников учреждений интернатного типа обсудили в Набережных Челнах

11 октября 2018 г., четверг

Заседание республиканского методического объединения  специалистов службы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Республики Татарстан состоялось на базе Центра содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей в г. Набережные Челны 10 октября. На заседании речь шла об эффективных методиках, практиках работы по сохранности жилья, ликвидации задолженностей перед жилищно-коммунальными службами лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в помещениях спецжилфонда Республики Татарстан, о перезаключениях договоров по истечении  пятилетнего срока найма. В заседании участвовали директора, социальные педагоги, педагоги-психологи, юрисконсульты организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров содействия семейному устройству, представители управляющих компаний.

Участники методического объединения ознакомились с деятельностью Центра содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей г. Набережные Челны, изучили изменения в законодательстве в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот (Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 267 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа  детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей»).

В ходе мероприятия обсудили механизмы принятия решений о продлении договоров найма жилья спецжилфонда, заключении договоров социального найма,  предусматривающего последующую приватизацию квартир в связи с истечением пятилетнего срока договоров в ноябре текущего года.

Интересными и содержательными были также выступления начальника отдела по развитию и ликвидации задолженностей  ООО «ПКФ «Жилкомсервис»  г. Набережные Челны В.В.Хрусталёвой и других участников по вопросу ликвидации долгов нанимателей жилых помещений. В ходе заседания участники ознакомились и с опытом судебной практики в части расторжения договоров найма с нарушителями пунктов договора. По итогам заседания были определены основные направления деятельности по сопровождению выпускников учреждений интернатного типа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International