В Казани обсудили меры поддержки молодых талантов с помощью возможностей олимпиады «Я — профессионал»

26 октября 2018 г., пятница

25 октября в Министерстве образования и науки Республики Татарстан состоялся круглый стол по вопросу формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития талантов у молодежи на примере олимпиады «Я профессионал». Олимпиада — один из проектов АНО «Россия страна возможностей», указ о создании которой подписан Президентом России                            В.В. Путиным 22 мая 2018 г.

Круглый стол прошел под руководством исполняющего обязанности министра образования и науки Республики Татарстан Андрея Ивановича Поминова с участием руководителя олимпиады «Я — профессионал» Валерии Касамары, а также руководителя  АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» Айдара Фаритовича Акмалова, заместителя министра промышленности и торговли  Республики Татарстан Алмаза Шаукатовича Хусаинова, заместителя генерального директора Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан Виктора Петровича Дмитриева, представителей ректората ведущих вузов Татарстана, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.

Мероприятие открыл Андрей Поминов, отметив важную роль олимпиады как социального лифта для молодежи. В прошлом сезоне более 130 студентов региона стали дипломантами состязаний и выиграли денежные премии, стажировки в крупнейших российских компаниях и льготное поступление в магистратуру, аспирантуру и ординатуру лидирующих вузов. Он также призвал к сотрудничеству с олимпиадой[ПW1]  «Я — профессионал» не только университеты, но и предприятия Татарстана.

О системе поддержки талантливой молодежи в Татарстане рассказали Айдар Акмалов, директор АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0», и Денис Сугоняко, начальник отдела стратегического развития, поддержки проектов и инициатив Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.

В этом году студенты и выпускники вузов Татарстана подали уже более 5000 заявок на участие в состязаниях. Казанский федеральный университет выступает соорганизатором 11 направлений олимпиады: психология, менеджмент, государственное и муниципальное управление, социология, реклама и связи с общественностью, физика, журналистика, бизнес-информатика, математика, химия, интернет вещей и киберфизические системы.

Руководитель проекта «Я — профессионал» Валерия Касамара подвела итоги первого сезона олимпиады: более 2000 студентов со всей страны стали победителями и призерами состязаний, а также  смогли продолжить образование в ведущих вузах или начать карьеру в крупных российских компаниях. В этом учебном году число конкурсных направлений увеличилось вдвое - с 27 до 54. Теперь наряду с классическими дисциплинами участники могут попробовать свои силы в «профессиях будущего», которые будут востребованы на рынке труда в ближайшие десятилетия. Среди таких направлений – аддитивные технологии, арктические технологии, искусственный интеллект и другие.

Валерия Касамара подчеркнула роль Республики Татарстан в реализации проекта: «В первом сезоне олимпиады студенты вузов Татарстана показали блестящие результаты. Регион стал третьим по количеству дипломантов после Москвы и Санкт-Петербурга. Мы надеемся, что в этом году Татарстан вновь войдет в число лидеров проекта по числу победителей и призеров, а десятки талантливых молодых людей исполнят свои мечты».

Зарегистрироваться на олимпиаду можно до 22 ноября на сайте: https://yandex.ru/profi/.

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия  страна возможностей» была создана указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, реализующую 12 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я — профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проекты «Профстажировки», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», портал бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ — территория самоуправления»,  соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», акция признательности «Благодарю», чемпионаты профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Олимпиада «Я — профессионал» с успехом стартовала в 2017 году, в первый год проведения было подано 295 тысяч заявок на участие по 27 направлениям. Организаторами олимпиады выступили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия[ПW2] » совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, Университетом ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта — компания «Яндекс».

Дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек, которые получили в качестве призов денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуры и аспирантуры ведущих российсикх вузов, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны.

Во второй год проведения число направлений олимпиады увеличилось до 54, а к вузам-организаторам присоединились еще 11 ведущих университетов страны: МГУ им. Ломоносова[ПW3] , СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Баумана, Финансовый университет, МИФИ, НГУ, РГСУ, НИТУ МИСиС, РТУ МИРЭА, НГПУ им. Минина.