Рособрнадзор 9 ноября проводит апробацию итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников

9 ноября 2018 г., пятница

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 9 ноября проводит апробацию итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов.

Итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Успешное прохождение итогового собеседования с текущего учебного года станет для учеников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

 

В мероприятии задействованы участники из 30 регионов России. В Татарстане на апробацию заявлены 3402 участника, среди них 2 ученика - с ограниченными возможностями здоровья. Апробация проводится по модели с участием экзаменатора-собеседника. На выполнение работы каждому участнику отводится, в среднем, 15 минут.

В итоговом собеседовании для выполнения предложено четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Проведение апелляций по результатам проверки не предусмотрена.

Основной срок проведения итогового собеседования в текущем учебном году – 13 февраля, дополнительные – 13 марта и 6 мая.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International