О волонтерской программе WorldSkills Kazan 2019

22 ноября 2018 г., четверг

Для успешного проведения мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в г.Казани в 2019 году Оргкомитет планирует привлечь 3 500 волонтеров из России и других стран мира по более чем 20 различным функциональным направлениям (на 93 различных позициях): на соревновательных площадках по каждой из компетенций, в сервисных направлениях (транспорт, аккредитация, экипировка, организация питания и т.д.), для сопровождения национальных сборных, а также на информационных станциях на территории Казани для жителей и гостей города.

Приоритетная задача Оргкомитета - реализация волонтерской программы на федеральном уровне и максимальное включение в нее волонтеров из различных субъектов Российской Федерации. По итогам открытого Всероссийского конкурса на право стать ресурсным центром по набору волонтеров Чемпионата в декабре 2017 года были определены победители из 15 регионов (Красноярский край, Хабаровский край, Астраханская область, Свердловская область, Удмуртская республика, Приморский край, Республика Карелия, Новосибирская область, Ставропольский край, Ростовская область, Краснодарский край, Иркутская область, Челябинская область, Чувашская республика, г.Москва).

В настоящее время реализуется этап информационной кампании.

С ноября 2016 года на молодежных площадках и форумах по всей территории России проходят интерактивные презентации Чемпионата и его волонтерской программы. Информационная кампания будет продолжена и будет идти параллельно с остальными этапами – вплоть до декабря 2018 года. Планируемый охват аудитории – не менее 100 000 человек.

Запуск заявочной кампании для волонтеров Чемпионата состоялся в октябре 2017 года в Сочи на Всемирном фестивале молодежи и студентов. С момента старта у кандидатов по всему миру появилась физическая возможность заполнить онлайн-анкету по ссылке https://worldskills2019.com/ru/get-involved/volunteers/. К настоящему моменту подано 11 345 заявок из более 70 стран мира. Заявочная кампания продлится до 31 декабря 2018 года.

С 7 ноября (в техническом режиме идут собеседования по Skype и телефону с иностранными и иногородними кандидатами; в настоящий момент рассмотрено более 700 кандидатов) в Казани и 15 ресурсных центрах по набору волонтеров запущен этап отбора кандидатов, который продлится до конца марта 2019. Официальное открытие центров запланировано на 23 ноября 2018 года. Деятельность центров рекрутинга волонтеров направлена на отбор волонтеров на функциональные позиции посредством проведения с каждым кандидатом индивидуального собеседования (личных, по телефону и скайпу). В ходе беседы выявляется мотивация, опыт, навыки и личностные особенности кандидата, подбирается наиболее подходящее направление. Впоследствии в центре рекрутинга волонтеров Казани будет организована выдача экипировки волонтерам и подписание соглашений, в операционный период Чемпионата будет расположен штаб городских волонтеров.

Обучение команды волонтеров начнется весной 2019 года. В целях обмена опытом для подготовки команды волонтеров были организованы международные стажировки на EuroSkills 2016 (декабрь 2016 года, Гетеборг, Швеция, 13 волонтеров), WorldSkills Abu Dhabi 2017 (октябрь 2017, Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, 57 волонтеров), на чемпионате EuroSkills 2018 в г. Будапеште в сентябре 2018 года (19 волонтеров), а также на Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2018 (19 волонтеров,

г.Южно-Сахалинск).

В соответствии с международными стандартами каждому волонтеру со стороны Оргкомитета будет предоставлен ряд сервисов:

- страхование жизни и здоровья;

- питание и питьевая вода во время смен;

- бесплатный проезд на общественном транспорте;

- размещение иногородних и иностранных волонтеров в г.Казани;

- специальная экипировка;

- официальный сертификат/благодарственное письмо;

- маркетинговый набор для волонтеров;

- штабы волонтеров на объектах чемпионата;

- программа мотивации, признания и поощрения.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International