В Казани прошли педагогические чтения по гуманной педагогике Амонашвили

10 декабря 2018 г., понедельник

6-7 декабря 2018 года в Казани прошли педагогические чтения и авторский семинар по гуманной педагогике Шалвы Александровича Амонашвили.

Шалва Амонашвили – автор гуманной педагогики, педагог-новатор, провозгласивший педагогику сотрудничества, доктор психологических наук, профессор, почётный академик Российской академии образования, руководитель Международного центра и лаборатории гуманной педагогики при Московском городском педагогическом университете. Его система «Школа Жизни» рекомендована Министерством образования РФ для применения на практике.

6 декабря 2018 года в НКЦ «Казань» в работе III Республиканских педагогических чтений по гуманной педагогике с участием Шалвы Амонашвили «Чистые мысли творят чудеса» принимали участие учителя, воспитатели, психологи, руководители образовательных организаций, специалисты органов управления образованием, деятели науки и культуры РТ.

Чтения проводились при поддержке Министерства образования и науки РТ, регионального отделения общероссийской общественной организации «Центр гуманной педагогики в Республике Татарстан».

На чтениях обсудили идеи, заложенные в «Школе жизни» Шалвы Амонашвили:

- что такое «искусство добромыслия», «прекрасномыслия», каковы секреты и возможности их обретения;

- как пробудить и взрастить мысль творящую;

- в чём заключается творящая сила учительской мысли, какова её природа;

- как в суете будней помочь человеку осознавать себя носителем и хранителем величайших духовных ценностей и понять, что лучший дар, который он можете принести человечеству, – это улучшить себя;

- почему мудрые и чистые мысли проходят испытание временем, через какие испытания им приходится проходить и побеждать;

- какова роль каждодневного внимания к качеству своих мыслей, способствующих красоте общения, красоте поступка;

- как пробудить ответственность за свои мысли, воспитать утончённость и способность сохранить чистоту мысли, защитив её от агрессивной информационной среды;

- какова роль учителя в воспитании воли к такому преодолению и стремлению к духовному совершенствованию.

Совместному поиску ответов послужили следующие мастер-классы:

  • Мастер-класс Ш.А. Амонашвили «Мы ответственны за свои мысли»;
  • Мастер-класс П.Ш. Амонашвили «Расширение педагогического сознания учителя».

7 декабря 2018 года прошёл авторский семинар Ш.А.Амонашвили «Искусство семейного воспитания» на базе МБОУ «Многопрофильная полилингвальная гимназия №180» г.Казани.  В работе семинара принимали участие родители, руководители и педагоги общеобразовательных организаций Республики Татарстан, студенты и работники высших учебных заведений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International