64 страны подтвердили участие в WorldSkills в Казани в 2019 году

20 декабря 2018 г., четверг

18 декабря в Минпросвещения России состоялась встреча Министра просвещения РФ Ольги Васильевой и президента WorldSkills International Саймона Бартли. Главная тема - подготовка к проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в Казани в 2019 году.

Россия готова к проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который состоится в Казани с 22 по 27 августа 2019 года, подтвердила Ольга Васильева.  По поручению Президента РФ Владимира Путина создан оргкомитет по подготовке и проведению мирового чемпионата под председательством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. Для проведения мирового чемпионата из федерального бюджета выделено свыше 27 миллиардов рублей.

Глава Минпросвещения России информировала, что в настоящее время продолжается формирование деловой программы чемпионата, в дни проведения которого также состоится саммит министров по обсуждению вопросов будущего профессионального образования. Она сообщила, что для членов делегаций команд-участниц, делегаций международных организаций WorldSkills International, коммерческих партнёров, аккредитованных СМИ и гостей обеспечен безвизовый режим въезда в Россию.

64 страны подтвердили участие в чемпионате, мы ждём в Казани 1629 конкурсантов и 1502 эксперта. Соревнования пройдут по 56 компетенциям, соответствующих шести блокам: строительство, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта. Но мы также планируем организовать территорию компетенций будущего – FutureSkills – включающую 16 компетенций для взрослых и 12 – для юниоров. Ряд стран уже выразили готовность направить на чемпионат своих юных конкурсантов, – сказала Ольга Васильева.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International