Президент Татарстана встретился с одарёнными детьми республики

26 декабря 2018 г., среда

На встречу с Рустамом Миннихановым в Казанский Кремль пригласили 15 представителей детских и молодёжных организаций, победителей и призёров различных конкурсов и олимпиад. Школьники и воспитанники училищ задавали Президенту Татарстана интересующие их вопросы о молодёжном телевидении, защите животных и многом другом.

Ученикам перед встречей провели экскурсию по музею истории государственности татарского народа и Республики Татарстан, Президентскому дворцу и показали рабочий кабинет Рустама Минниханова.

Один из участников - председатель РОО «Совет детских организаций Республики Татарстан» Тимерхан Шайхутдинов - рассказал Рустаму Миниханову, что однажды хочет стать Президентом республики.

«Руководитель любого уровня должен быть человеком опытным, хорошо представлять, как устроена страна. Как работают все муниципалитеты. Вам надо сначала поработать в муниципалитетах, на земле, так сказать. Жизнь любой власти на самом деле происходит на земле. Этому нигде не учат, этому обучаются с самого начала на разных должностях», — ответил Тимерхану глава Татарстана.

Тимерхан Шайхутдинов — победитель многих предметных олимпиад. Троекратный победитель республиканской олимпиады по татарскому языку среди учеников школ с татарским языком обучения. У него - второе место на Межрегиональной научно-практической конференции «Татары, восславившие свой народ», два раза становился победителем Международной научно-практической конференции имени Каюма Насыри. Кроме того, по словам Тимерхана, он хорошо владеет английским языком.

На встречу с Президентом пригласили члена регионального штаба ТРО «Волонтёры Победы», заместителя председателя РОО «Совет детских организаций Республики Татарстан» Камиля Хасаншина. Члены Всероссийского движения помогают ветеранам, благоустраивают памятные места и участвуют в организации масштабных акций для сохранения исторической памяти. 

Также с Рустамом Миннихановым встретился Артур Нугуманов - победитель республиканского конкурса «Герой нашего времени». 11-летний мальчик из Камско-Устьинского района в этом году спас тонущего одноклассника.

16-летняя координатор экологического движения «Будет чисто» в Нижнекамске Елизавета Сперанская на встрече с Президентом попросила поддержать проект по защите бездомных животных. По словам девушки, активисты вместе с жителями района готовы на собственные средства построить приют для бездомных животных, который не поддержала администрация города. Как отметила Елизавета Сперанская, администрация отказалась от идеи, потому что приют не сможет приносить прибыль.

«Такие проекты не должны приносить прибыль городу. Мы по итогам нашей встречи обязательно поручения раздадим. Как можно задать такой вопрос, когда люди готовы строить приют на свои средства? Город станет комфортным и цивилизованным с таким приютом, а само главное — не будет брошенных животных. Вот это настоящая прибыль», — отметил Президент. 

Школьники и воспитанники спрашивали Рустама Минниханова о том, какой суперсилой ему бы хотелось обладать, каким спортом заниматься и кого Президент считает рыцарем современности.

«В истории нашего государства очень много достойных людей. Сложно мне сказать остановиться на фамилии. Любой подвиг достоин рыцарства. Каждый, кто принимал участие в войнах, в том числе в Афганской, каждый - герой. Я бы не стал однозначно отвечать на такой вопрос», — отметил Президент.

Рустам Минниханов поздравил одарённых детей с наступающими праздниками и подарил им планшеты Apple.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International