Казанский университет – лидер ПФО по числу победителей заочного этапа олимпиады «Я – профессионал»

23 января 2019 г., среда

Казанский федеральный университет лидирует по числу победителей отборочного онлайн этапа студенческой олимпиады «Я – профессионал» среди вузов Приволжского федерального округа, Татарстана, занимает 5-е место среди высших образовательных учреждений России.

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны.  Принцип составления и подбора олимпиадных заданий таков, что от участников требуется не просто эрудиция, профессиональные знания, умения и навыки. Интернет-олимпиады дают студентам уникальную возможность проявить себя, раскрыть свой творческий и научный потенциал, воспитывают волю к победе и формируют потребность заниматься наукой. Успехи студентов-победителей будут учитываться при процедуре профессионально-общественной аккредитации вузов и в проекте «Лучшие образовательные программы инновационной России». Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

Вузу, студенты которого займут призовые места на олимпиаде, будет присуждено почетное звание «Победитель Открытых международных студенческих интернет-олимпиад-2019» с возможностью размещения на сайте вуза специального баннера с логотипом интернет-олимпиад.

В 2018–2019 учебном году олимпиада проходит по 54 направлениям — от аддитивных технологий и освоения космоса до юриспруденции и социологии.

Напомним, 22 ноября минувшего года завершилась регистрация участников олимпиады. В России ее прошли более 523 тысяч человек. Казанский федеральный университет подал рекордное среди вузов Татарстана количество заявок – 4204. К слову, в 2017 году для участия в олимпиаде зарегистрировались 550 человек.

С 24 ноября по 11 декабря по всей России проходил заочный онлайн-этап, свои силы испытали 73 тысячи 130 человек. Как сообщили Единому информационно-издательскому центру КФУ в отделе медийного сопровождения олимпиады, 14 тысяч 576 студентов Татарстана зарегистрировались на участие в конкурсе «Я – профессионал», 817 из них прошли во второй тур. Участники и победители заочного этапа получат электронные сертификаты, которые будут доступны в их личных кабинетах.

В их числе – студенты Казанского университета. 202 студента КФУ успешно прошли отборочный заочный этап и были допущены к очному. Таким образом, вуз лидирует по числу победителей заочного тура среди вузов Приволжского федерального округа, Татарстана и занимает 5-ю позицию среди высших учебных заведений России.

Очный этап мероприятия состоится с 26 января по 17 марта по 54 направлениям в десятках городов России, Казань – в их числе.

Казанский федеральный университет выступает в роли вуза-соорганизатора и оказывает содействие в подготовке и реализации данного проекта в Татарстане по направлениям: «Естественные науки» (математика и физика); «Компьютерные науки» (бизнес-информатика, интернет вещей и киберфизические системы; «Инженерные науки и технологии» (горное дело); «Социально-экономические науки» (психология, реклама и связи с общественностью, юриспруденция); «Искусство и гуманитарные науки» (журналистика, социология).

27-29 января на площадках КФУ пройдет заключительный этап олимпиады «Я – профессионал» по направлениям «Математика» (27 января) и «Физика» (28 января).

Итоги олимпиады «Я – профессионал» будут опубликованы на сайте в марте-апреле. Победители получат денежные призы в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, а также стажировки в более 100 крупных государственных и частных компаний.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International