Названы лучшие знатоки русского языка среди учеников татарских школ

19 февраля 2019 г., вторник

В Казани прошёл заключительный этап республиканской олимпиады школьников по русскому языку для школ с родным (нерусским) языком обучения.

В олимпиаде приняли участие 113 школьников из 27 муниципальных районов Татарстана и городов Казань, Набережные Челны.

Олимпиада по русскому языку проходила в один (письменный) тур. Участникам олимпиады республиканской предметно-методической комиссией были предложены задания по разделам науки о языке - это фонетика, словообразование, этимология, фразеология, синтаксис.

Работы участников оценивали преподаватели Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета.

Победителями стали:

-        Юлдуз       Капитонова, ученица 7 класса гимназии п.г.т. Богатые Сабы;

-        Айсылу Насибуллина, ученица 8 класса Кульбаево-Марасинской средней общеобразовательной школы Нурлатского района;

-        Аделина Гатиятуллина, ученица 9 класса Казанбашской основной общеобразовательной школы Арского района;

-        Дина Хабибуллина, ученица 10 класса средней общеобразовательной школы №171 с углублённым изучением отдельных предметов Советского района г. Казани;

-        Рамиль       Багавиев, ученик 11 класса татарской гимназии №2 имени Шигабутдина Марджани при КФУ Московского района г.Казани.

Призёрами стали 43 школьника из 17 муниципальных районов Республики Татарстан и Казани.

Во время проведения олимпиады для учителей и руководителей команд был организован семинар–практикум «Методика подготовки к олимпиаде школьников по русскому языку».