В Казани прошла научная-исследовательская конференция имени Ибрагима Хальфина

19 февраля 2019 г., вторник

В казанской гимназии №14 прошла XIV республиканская научно-исследовательская конференция школьников, посвящённая памяти татарского учёного просветителя Ибрагима Хальфина. 384 работы были приняты на отборочный тур, в том числе и доклады учителей.

Все исследовательские работы были прочитаны членами жюри, среди которых известные учёные - доктор исторических наук, профессор Фаяз Хузин; доктор педагогических наук, профессор Альфия Галимуллина; доктор педагогических наук Ляйля Салехова и другие.
Для участия в очном туре были отобраны 153 доклада. 

Участники представляли свои темы в отдельных секциях. Одна из них - «Национальная культура в контексте мировой цивилизации» - каждый год посвящена творчеству одного из представителей татарского народа в области культуры, литературы и искусства. В этом году данная секция была отдана под творчество известного писателя, поэта-песенника Марселя Галиева, а он сам был почётным гостем конференции. Также отдельная секция продолжила работу по творчеству выдающегося писателя Аяза Гилязова. Его супруга - Накия апа - была также приглашена и принимала участие в работе секции.
С каждым годом география участников конференции становится всё шире. В этом году присутствовали гости из Башкортостана и Чувашии. Самыми активными участниками, как всегда, были казанские ребята и учителя.

Защита научных докладов прошла в тёплой обстановке. Победители получили дипломы от Министерства образования и науки РТ, а участникам были вручены сертификаты.

Куратор конференции - кандидат филологических наук, доцент кафедры татарской литературы высшей школы тюркологии и татаристики им.Г.Тукая Института филологии и межкультурной коммуникации им. Л.Толстого КФУ Миляуша Хабутдинова – объявила, кому в следующем году будет посвящена секция «Национальная культура в контексте мировой цивилизации». Это писатель Амирхан Еники.
21 февраля в КФУ, в рамках Международного дня родных языков, состоится продолжение конференции в виде методического семинара для педагогов. Именно там пройдёт награждение учителей, завоевавших победу в конкурсе разработок уроков и внеклассных мероприятий, посвящённых пропаганде творчества Марселя Галиева.
Каждому участнику выражаем огромную благодарность и желаем успехов в будущем!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International