В Татарстане определены победители олимпиады по русской литературе среди учеников татарских гимназий

20 февраля 2019 г., среда

С 17 по 19 февраля прошёл заключительный этап республиканской олимпиады школьников по русской литературе для школ с родным (нерусским) языком обучения.

В олимпиаде приняли участие 120 школьников из 29 муниципальных районов и городов Казань, Набережные Челны.

Олимпиада по русской литературе проходила в один (письменный) тур. Участникам олимпиады республиканской предметно-методической комиссией были предложены задания:

1. проблема воспитания в русской литературе;
  2. проблема творчества и судьбы художника (поэта, музыканта, певца) в русской художественной литературе;
  3. выполнить анализ стихотворений русских поэтов.

Работы школьников оценивало компетентное жюри, состоящее из преподавателей Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета.

Победителями стали:

- Анастасия Котова, ученица 7 класса лицея-интерната имени Мустафы Онджеля Бугульминского района;

- Алия Зайнуллина, ученица 8 класса средней общеобразовательной школы №175 Советского района г. Казани;

-        Руслан Баширов, ученик 9 класса лицея-интерната №7 Ново-Савиновского района г.Казани;

- Тарас Мохов, ученик 10 класса лицея-интерната №7 Ново-Савиновского района г.Казани;

-        Карина Талипова, ученица 11 класса лицея-интерната имени Мустафы Онджеля Бугульминского района.

Призёрами стали 45 школьников из 15 муниципальных районов республики и Казани.

Во время проведения олимпиады для учителей литературы и руководителей команд  были организованы семинары–практикумы по темам: «Специфика выполнения олимпиадных заданий по анализу поэтического текста» и «Современная русская поэзия (конец 1980-х – 2018 гг.): основные тенденции и имена».