Сегодня в Казани пройдет Спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди кадет

20 февраля 2019 г., среда

Республиканская Спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди кадет на переходящий Кубок Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) войны «Союз ветеранов Республики Татарстан» проводится ежегодно с 2009 года совместно с Министерством молодёжи Республики Татарстан. Мероприятие приурочено ко Дню защитника Отечества.

Спартакиада проводится с 20 по 22 февраля. В этом году проводится юбилейная 10-я Спартакиада, которая посвящена также и 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан.

В спартакиаде примут участие 150 воспитанников из 15 государственных кадетских общеобразовательных организаций Татарстана.

Основные цели спартакиады – это возрождение российского патриотизма как олицетворения любви к Родине, осознание своего нравственного долга перед Родиной, готовность к защите её интересов, воспитание уважения к героической истории Отечества, формирование личных качеств, необходимых в военной службе, в чрезвычайных ситуациях и в экстремальных условиях, а также поднятие престижа военной службы.

Спартакиада состоит из следующих испытаний: конкурс визиток, строевая подготовка, разборка-сборка автомата АК-74, подтягивание (наклоны туловища вперёд), надевание противогаза, челночный бег, соревнование по плаванию, комплексное испытание по дисциплинам государственной итоговой аттестации, конкурс эссе и викторина.

Министерство образования и науки Республики Татарстан сотрудничает с Управлением федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, структурными подразделениями «ОМОН» и «СОБР», с Военным комиссариатом Республики Татарстан.

В торжественном открытии Спартакиады, которое состоится 20 февраля на базе Республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодёжи «Патриот», примут участие:

Рафис Тимерханович Бурганов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Республики Татарстан;

Ренат Закиевич Тимерзянов, генерал-майор, Главный федеральный инспектор Республики Татарстан;

Дамир Ильдусович Фаттахов, министр молодёжи Республики Татарстан;

Рустем Фаритович Гумеров, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан;

Сергей Николаевич Погодин, генерал-майор, военный комиссар Республики Татарстан;

Дамир Равильевич Динниулов, генерал-майор, председатель правления регионального общественно-государственного объединения ДОСААФ РТ;

Юлашев Ахат Гайнуллович, генерал-майор, председатель Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) войны «Союз ветеранов Республики Татарстан»;

Кабыш Евгений Григорьевич, участник боевых действий в Афганистане, председатель правления Татарстанского республиканского общества ветеранов и инвалидов Афганской войны.

Баранов Виктор Владимирович, командир специального подразделения управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации специального отряда быстрого реагирования «СОБР».

Управление федеральной службы войск национальной гвардии проведёт профориентационные мероприятия для наших кадет, структурное подразделение «СОБР» продемонстрирует показательное выступление по захвату террористов, структурное подразделение «ОМОН» проведёт «Урок мужества», представители военного комиссариата расскажут о службе в Вооружённых силах Российской Федерации.