День науки прошел в Лицее имени Лобачевского КФУ

18 апреля 2019 г., четверг

В Лицее имени Н.И.Лобачевского прошел общелицейский День науки. В рамках мероприятия состоялись научно-популярные лекции ученых КФУ, экскурсии в музеи Казанского университета, интеллектуальная игра «Абака», а также защита проектов по различных направлениям.

Как сообщила Единому-информационно-издательскому центру КФУ директор Лицея имени Н.И.Лобачевского Елена Скобельцына, мероприятие «День науки в лицее» проводится с 2013 года. «Этот день мы организуем специально, чтобы погрузить лицеистов в мир науки. Стараемся, чтобы они посетили знаковые и культовые места Казанского университета, с тем чтобы познакомиться с учеными. Каждый год, по традиции, мы приглашаем в качестве лектора директора Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Михаила Щелкунова. Речь ученого является примером для лицеистов, формирует их лингвистические способности, в том числе, - сообщила она. – В рамках Дня науки у нас пройдут несколько мероприятий: математическая игра «Абака», где учащиеся будут соревноваться в своем умении считать, наши ученики посетят музеи Казанского университета».

В Императорском зале КФУ учащиеся 8, 9, 10 и 11 классов прослушали лекцию М.Щелкунова «Великие открытия в науке и их значение в истории человечества». «Каждый год университет отмечает важнейшие даты в науке, связанные с именами тех, кто работал в Казанском университете. Нынешний год посвящен 225-летию со дня рождения астронома, первооткрывателя Антарктиды Ивана Симонова и величайшему открытию Дмитрия Менделеева, - отметил в начале лекции директор ИСФНиМК. – Наука – величайшее изобретение людей, которое вы постепенно осваиваете. По разным оценкам, за известную историю науки было сделано свыше 10 тысяч открытий. Принято говорить о четырех значениях каждого научного открытия: познавательное, мировоззренческое, практическое, просветительское. Наука – это путь к повышению комфортности жизни, улучшения условий нашего существования».

Далее в рамках программы была запланирована лекция доцента кафедры оптики и нанофотоники Института физики Сергея Харинцева. Тема выступления – «Как увидеть наномир».

В рамках программы состоялось посещение музеев Казанского университета, в Научной библиотеке им.Н.И.Лобачевского прошла работа с сетевыми ресурсами. Далее в лицее состоялась защита проектов учащихся инженерно-технологического, физико-математического, химико-биологического профилей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International