Пять казанских учебных заведений вошли в рейтинг топ-100 школ по конкурентоспособности выпускников

18 апреля 2019 г., четверг

         Ещё несколько школ Татарстана вошли в другие списки, подготовленных рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика).

         Ежегодный рейтинг топ-100 школ по конкурентоспособности выпускников определяет перечень школ, чьи ученики наиболее успешно поступают в лучшие вузы России. Всего в списке ста лучших школ представлены учебные заведения из 24 регионов страны. При этом больше половины – 54 участника – приходится на Москву и Подмосковье, далее следуют Санкт-Петербург (8 школ) и Республика Татарстан (5 школ).

       В этот список вошли 5 казанских учебных заведений: лицей №131 (41 место в рейтинге), IT-лицей КФУ (66 место), лицей им. Лобачевского КФУ (70 место), средняя общеобразовательная школа №18 с углублённым изучением английского языка (97 место), гимназия №7 им. Героя России Козина (99 место).

       Исследование основано на анализе данных более чем о 150 тысячах выпускников из 16 тысяч школ, поступивших в 34 из топ-35 списка ведущих российских вузов.

      - Важно, что рейтинг по конкурентоспособности выпускников рассчитывается с поправкой на размер выпуска - то есть крупные образовательные учреждения не имеют неоправданной форы перед небольшими, но эффективными школами, - прокомментировал особенность рейтинга Алексей Ходырев, исполнительный директор направления "Рейтинги университетов" RAEX. - При таком подходе становится возможным определить подлинную силу школы, что актуально для будущих абитуриентов и их родителей.

       Кроме топ-100 по общей конкурентоспособности, эксперты также составили рейтинги 50 лучших школ России по укрупнённым направлениям подготовки - из каких школ на конкретное направление выпускники поступают лучше всего.

     В рейтинг в сфере «Экономика и управление» попала гимназия №122 им. Ж.Зайцевой (27 место). В сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» рейтинг следующий: IT-лицей КФУ (34 место), лицей №131 (35 место в рейтинге), лицей им. Лобачевского КФУ (45 место). В сфере «Социальные и гуманитарные направления» лучшими из казанских школ стали гимназия №7 им. Героя России Козина (26 место) и лицей-интернат №2 (33 место). Направление «Медицина» представлено лишь одной школой - лицеем №78 имени А.С. Пушкина г.Набережные Челны

      Наряду с рейтингами школ по конкурентоспособности выпускников RAEX традиционно публикует перечень школ, лидирующих по абсолютному количеству выпускников, зачисленных в топовые российские вузы. В список вошли 300 школ, ранжированных по абсолютному числу воспитанников, перешедших из стен учебного заведения в лучшие вузы страны. Расчёты производились без поправки на размер учреждения, публикуемый список отражает масштаб школы в области подготовки студентов для лучших российских вузов.

      В список вошли школы из 43 регионов, представляющие все федеральные округа РФ. Школы столичного региона заняли более половины мест в перечне: 168 заведений из 300 расположены в Москве или Подмосковье. Значительное количество школ, вошедших список, расположены в Красноярском крае (16 школ), в Новосибирской, Свердловской области и Республике Татарстан (по 11 школ) и в Санкт-Петербурге (10 школ).

       В рейтинг школ по абсолютному количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, вошли: лицей №131 г.Казани (28 место), лицей им. Лобачевского КФУ (93 место), гимназия №26 г.Набережные Челны (120 место), лицей №78 имени А.С. Пушкина г.Набережные Челны (133 место), гимназия №19 г.Казани (148 место),  IT-лицей КФУ (154 место), лицей №35 г.Нижнекамска (169 место), средняя общеобразовательная школа №39 с углублённым изучением английского языка г.Казани (188 место), гимназия №7 им. Героя России Козина (221 место), средняя общеобразовательная школа №18 с углублённым изучением английского языка (236 место), лицей №2 г.Альметьевска (282 место).

        Впервые в этом году был составлен и рейтинг школ по федеральным округам. В нём представлены школы, лидирующие в своих макрорегионах по количеству выпускников, зачисленных в вузы-лидеры национального рейтинга (расположенные в том числе и за пределами «домашнего» субъекта федерации). Публикуемый рейтинг по субъектам федерации выявляют школы, вносящие наиболее заметный количественный вклад в пополнение студентами лучших университетов страны в рамках своего округа.

   Лучшей школой Поволжья по поступлению в ведущие вузы стал лицей N131 г.Казани.  В этом рейтинге также есть лицей им. Лобачевского КФУ (10 место) и гимназия №19 г.Казани (20 место). 

Справка

     Исследование школ проводится агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика) с 2015 года. Оно базируется на эксклюзивных данных о приемных кампаниях ведущих вузов страны 2017 и 2018 годов, в которые поступили порядка 150 тысяч выпускников более чем 16 тысяч российских школ. Рейтинг отвечает на вопрос: в каких школах наиболее высока концентрация выпускников, ставших студентами ведущих университетов страны. Для этого количество выпускников школы, поступивших на очную форму обучения в вузы-партнёры исследования, делилось на общее количество выпускников заведения. Влияние на итоговый балл школ также оказывал уровень вузов, в которые поступали выпускники, и основание для зачисления абитуриента (на бюджетной основе по общему конкурсу, на платной основе или без вступительных испытаний по результатам олимпиад).

Материал подготовлен на основе аналитики рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). Ссылка на рейтинг:

https://raex-a.ru/rankings/school/2019#school_6 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International