В КНИТУ-КХТИ открылся I Татарстанский съезд учителей и преподавателей химии

26 апреля 2019 г., пятница

25 апреля в КНИТУ-КХТИ открылся первый Татарстанский съезд учителей и преподавателей химии. На форум собрались более 350 педагогов, организаций общего, среднего профессионального и высшего образования из 43 муниципальных образований Татарстана.

 

«В нашей республике делается очень много для развития химической науки и образования. Это и поддержка одарённых детей и специальные грантовые программы для учителей. Значительную роль в этом процессе играет Технологический университет со своей дорожной картой взаимодействия со школами и обширным спектром олимпиад и научных конкурсов по химии и другим естественнонаучным дисциплинам для школьников», - подчеркнул первый заместитель министра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, который также передал съезду приветствие от вице-премьера РТ — министра образования и науки республики Рафиса Бурганова.

 

Об актуальных проблемах, связанных с предметами естественнонаучного цикла, говорил в своём программном выступлении и ректор КНИТУ-КХТИ Сергей Юшко: «Никакого существенного роста, ни тем более прорыва в развитии химического образования не удастся достичь без тесного взаимодействия университета со школами. Любой вуз заинтересован в привлечении максимального количества абитуриентов с наилучшими баллами ЕГЭ. Между тем, если говорить о профильных для КНИТУ-КХТИ предметах, сегодня лишь 35% выпускников сдают единый госэкзамен по физике, а химию выбирают лишь около 12% будущих студентов».

 

Такую ситуацию, по мнению Сергея Юшко, необходимо преодолевать: «Процент сдающих ЕГЭ по химии в нашей республике должен расти!» — призвал он. Для этого не только необходимо совершенствовать методику преподавания или улучшать оснащение химкабинетов и лабораторий в школах, но также менять психологические установки школьников, их родителей, да и директоров общеобразовательных организаций. Дети, говорил докладчик, хотят знать больше, чем им дают по химии в школе, и важно не гасить этот интерес, не просмотреть талант ребёнка. КНИТУ-КХТИ организует большое количество разнообразных профориентационных мероприятий: здесь и химические олимпиады, включая проводимые совместно с ПАО «Газпром», и летняя школа по химии «Орбиталь», и работа химического лицея. По словам ректора, КНИТУ-КХТИ — точка кипения технологических соревнований школьников. Кроме того, университет работает в тесном взаимодействии с созданным по инициативе Президента России Владимира Путина образовательным центром «Сириус». «Дети, которые участвуют в мероприятиях, организованных центрами развития, меняются на глазах», — отметил руководитель вуза.

 

Казань, обладающая мощным образовательным, научным, промышленным, инновационным потенциалом, может и должна стать Меккой химического образования. Но это произойдёт, только если будет налажена энергичная совместная работа учреждений всех уровней образования, лидеров предприятий, педагогического и научного сообществ: «Добиться этого – наша задача», - подчеркнул Сергей Юшко.

 

В рамках съезда состоялись также общее собрание Ассоциации учителей и преподавателей химии Татарстана и очный этап XI республиканской научно-методической конференции педагогов общеобразовательных учреждений, преподавателей учреждений среднего и высшего образования «Глобализация современного образовательного пространства и роль педагога-наставника в этом процессе».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International