18 тысяч татарстанских школьников участвуют в волонтёрских движениях помощи ветеранам ВОВ

8 мая 2019 г., среда

В рамках 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне школьники республики принимают активное участие в акциях «Поделись теплотой своей   души», «Ветеран живёт рядом» «Твори добро», в эстафете волонтёров «Частица сердца в добрые дела».

Школьники и студенты колледжей навещают ветеранов, тружеников тыла, оказывают посильную помощь.

Но ветеранам требуется не столько помощь в домашнем хозяйстве, сколько внимание, общение с молодым поколением.    Это и есть преемственность поколений и сохранение традиций.

Общаясь ветеранами и тружениками тыла, ребята узнают много нового о своей малой родине, о нелёгких военных и послевоенных годах, о том, как сила воли, мужество, трудолюбие, любовь к Родине помогли одержать победу.

А сколько радости в глазах ветеранов, когда в День Победы ребята поздравляют и   преподносят подарки, изготовленные своими руками.

С особой теплотой в школах и колледжах организуются встречи с ветеранами.

При организации и проведении мероприятий, посвящённых Дню Победы, привлекаются поисковые отряды, советы школьных музеев, используется потенциал музеев образовательных организаций.

Деятельность школьных тимуровских и волонтёрских отрядов системная и приурочена не только к праздничным датам.

Сегодня в школах республики 1 200 таких отрядов с охватом боле 18 000 человек.