На КВЗ школьники сделали «Первые шаги в науку»

20 мая 2019 г., понедельник

На Казанском вертолётном заводе холдинга «Вертолёты России» прошла V Научно-техническая конференция школьников «Первые шаги в науку». В этом году мероприятие было приурочено к Мировому чемпионату по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Kazan-2019.

Участниками конференции стали школьники специализированных «вертолётных» классов гимназии №8 и школы №54 Казани. Всего было представлено 19 работ – как индивидуальных, так и коллективных исследований. В состав жюри вошли представители КВЗ и КНИТУ-КАИ.

Школьникам нужно было, уложившись в 7 минут, презентовать свою разработку и ответить на вопросы. 1-е место занял ученик 10 класса гимназии №8 Богдан Кукушкин. Его работа «Качер Бровина» посвящена разновидности генератора, собранного на одном транзисторе. На 2-м месте - ученица 11 класса гимназии №8 Дарья Кокшина с исследованием «Модель рассеивания света на аэрозолях». 3-е место поделили ученик 10 класса гимназии №8 Станислав Золотухин с работой «Ультразвуковой и лазерный дальномеры» и десятиклассница школы №54 Алина Зумаева с темой «Плазменное оружие». Ещё троим участникам жюри присудило специальные призы. Победителей наградили дипломами и сувенирами от предприятия.

Научно-техническая конференция «Первые шаги в науку» проходит в ПАО «КВЗ» уже в пятый раз. Цель конференции – развить у детей навыки практического применения знаний и повысить мотивацию к обучению. За все время проведения конференции учащиеся представили 80 работ.

Напомним, по инициативе Казанского вертолётного завода в 2009 году в гимназии №8 Казани был создан «вертолётный» класс с углублённым изучением физики и математики. Дети, которые прошли обучение в этом классе, по окончании школы имеют хорошие перспективы для поступления в технические вузы, в том числе авиационного профиля.  В сентябре 2014 года «вертолётный» класс открылся в казанской школе №54. Ученики этих классов участвуют  в различных мероприятиях Казанского вертолетного завода.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International