О порядке подачи и рассмотрения апелляций в основной период ГИА по образовательным программам основного и среднего общего образования

25 мая 2019 г., суббота

Согласно приказам Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 10 января 2019 года № 9/18, № 8/17, № 7/16, основной период государственной итоговой аттестации 2019 года (далее – ГИА) проводится:

в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена по образовательным программам среднего общего образования (ГВЭ-11) в период с 27 мая по 1 июля 2019 года;

в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) и государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего образования (ГВЭ-9) в период с 24 мая по 2 июля 2019 года.

В соответствии с установленными порядками проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования и по образовательным программам основного общего образования (совместные приказы Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года № 190/1512 и № 189/1513) участники ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ-11 и ГВЭ-9 имеют право подать апелляцию в письменной форме о нарушении установленного порядка проведения ГИА и (или) о несогласии с выставленными баллами.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в течение двух рабочих дней со дня официального объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. Сроки приёма апелляций определяются согласно графикам обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами основного этапа ГИА (ГИА-9 и ГИА-11), установленных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, и прилагаемому графику обработки апелляций и проведения заседаний Конфликтной комиссии Республики Татарстан.

Места рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами по результатам ГИА:

ГБУ «Республиканский центр мониторинга качества образования»

Контактные данные:

г.Казань, ул.Боевая, д.13,

тел. (843) 223-09-17;

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №32» Кировского района г.Казани

Контактные данные:

г.Казань, ул.Красный химик, д.19,

тел. 89003228989.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами рассматривается в течение 4-х дней с момента её поступления в Конфликтную комиссию Республики Татарстан.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами Конфликтная комиссия Республики Татарстан принимает решение:

- об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отсутствие технических ошибок и ошибок оценивания экзаменационной работы);

- об удовлетворении апелляции и изменении баллов (наличие технических ошибок и (или) ошибок оценивания экзаменационной работы).

При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.