Об организации летней оздоровительной кампании

31 мая 2019 г., пятница

Лето – долгожданная пора отпусков и самых продолжительных каникул, которых с огромным нетерпением ждут не только дети, но и их родители. В период летних каникул у родителей отпадает необходимость ежедневно проверять уроки и собирать ребенка в школу, но появляется другая проблема: чем его занять, чтобы он хорошо отдохнул и весело провел время? Что нужно сделать, чтобы за три летних месяца ребёнок не только не разучился писать –читать-считать, но и узнал что-то интересное, научился чему-то новому? Министерство образования и науки Республики Татарстан каждый год организует детский летний отдых так, чтобы дети весело и с пользой проводили время, а родители - не переживали за их безопасность.

В этом году в различных лагерях отдохнут более 105 тысяч детей, в том числе: 10 486 детей - в оздоровительных лагерях РТ, 69 075 детей и подростков – в пришкольных лагерях муниципальных образований, 400 детей – в лагерях Черноморского побережья. В системе образования РТ будет организован отдых и оздоровление следующих категорий детей:

- 1891 ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации, в т.ч.:

773 детей-сирот, воспитанников детских домов;

460 детей-сирот, воспитанников коррекционных школ-интернатов;

300 детей-сирот из приёмных семей;

358 детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) (инвалидов по слуху и с задержкой интеллекта);

- 8595 одарённых детей, участников республиканских и всероссийских предметных олимпиад и конкурсов, творческих и социально активных детей, воспитанников кадетских корпусов, лидеров Российского движения школьников, ученического и студенческого самоуправления, военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ».

Летний отдых сегодня – это не только оздоровление. Это активная пора образовательной и социально-значимой деятельности. В 2019 году министерство реализует 51 профильную программу в детских оздоровительных лагерях республики и 3 программы на Черноморском побережье.

Реализуются программы социально-педагогического, языкового и национально-культурного профиля, образовательные программы дополнительного образования по различным направленностям (техническая, художественно-эстетическая, туристско-краеведческая, военно-патриотическая и др.).

8 программ реализуется совместно с вузами РТ для 730 одарённых детей: КНИТУ им. А.Н.Туполева (КАИ) – 130 чел.; КНИТУ (КХТИ) - 80 чел.; КФУ – 200 чел.; Елабужский институт КФУ – 140 чел; Университет «Иннополис» - 170 чел.

В 2019 году запланирована работа 945 пришкольных лагерей дневного пребывания и 659 отрядов (в т.ч. лагерей) труда и отдыха, в которых отдохнут 69075 детей и подростков в летний период:

- 57075 детей в лагерях дневного пребывания;

- 12000 подростков в лагерях труда и отдыха.

В подведомственном министерству лагере «Дуслык» планируются 5 смен по 8 профильным программам с охватом 1680 детей, 845 детей во время осенних каникул будут заниматься по 11 предметным программам.

В лагере «Костёр» будут работать 5 смен по 5 программам: республиканская профильная смена «Без бергэ!» («Мы вместе») для победителей республиканского фестиваля детского-народного творчества «Без бергэ»; республиканская туристско-краеведческая профильная смена «Юный турист» для участников республиканских соревнований по спортивному туризму; республиканская профильная смена «Секреты дружного класса» для победителей республиканского конкурса родительских комитетов «Секреты дружного класса»; республиканская профильная смена «Юный техник» для победителей республиканской олимпиады юных изобретателей «Кулибины XXI века» с общим охватом 1250 детей. В осенние каникулы будут реализованы программы республиканской профильной смены «Школа актива «ШУС (школьное ученическое самоуправление)» для активистов детского движения, республиканской профильной смены для активистов профессиональных образовательных организаций «Даёшь новый курс» и республиканской профильной смены для активистов детского движения «Галстучная страна» по 200 детей в каждую смену.

Большое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья. В этом году планируется отдых 358 детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) (слабослышащие и с задержкой интеллекта) по 5 профильным программам.

Одним из важнейших проектов летнего отдыха является реализация детско-родительской смены «Семь цветов счастья» с общим охватом 300 человек (2 смены по 150 человек).

Уникальность данной смены в том, что она обеспечивает полноценный отдых семьям в полном составе, в которых воспитываются приёмные дети дошкольного и школьного возраста, дети с особыми возможностями здоровья и особыми потребностями.  А также даёт возможность приобщения замещающих семей к разнообразному социальному опыту межсемейного общения, создания между ними стиля отношений сотрудничества, содружества и сотворчества.

Программа детско-родительской смены включает разноплановую совместную деятельность детей и родителей (спортивные состязания, конкурсно-развлекательные, познавательные, оздоровительные мероприятия, творческие встречи).

Для приёмных родителей специалистами Центров содействия семейному устройству республики организуются психологические тренинги, тематические встречи, мастер-классы по оздоровлению, питанию и красоте. Социальные педагоги, педагоги-психологи, логопед-дефектолог, юрист и врач-педиатр проводят консультации по физическому здоровью детей, по гармонизации детско-родительских отношений, по юридическим и социально–правовым вопросам, дискуссии за круглым столом.

Вся информация министерства по летнему отдыху размещена на официальном сайте МОиН РТ «Летние каникулы 2019»http://mon.tatarstan.ru/rus/reestr-podvedomstvennih-lagerey-moin-rt.htm

Летние республиканские профильные смен для одарённых детей в 2019 году

Сроки проведения профильных смен в 2019 году

Название профильной смены