В Казани проходит Казанский Евразийский научно-практический форум

11 июня 2019 г., вторник

С 9 по 11 июня в Казани проходит VIII Казанский Евразийский научно-практический форум «Интеграционный и модернизационный потенциал Евразии: состояние, проекты и форматы реализации». Форум проводится под патронажем Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и Президента Республики Татарстан. Мероприятия форума включены в программу празднования 100-летия образования Татарской АССР и комплексный план действий Правительства РТ по реализации послания Президента РТ Госсовету РТ на 2019 год.

Ответственными организаторами форума являются: Академия наук Республики Татарстан; Казанский институт евразийских и международных исследований; Экономическое общество Республики Татарстан; Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики».

В организации и проведении форума принимают участие: Казанский федеральный университет; Петровская академия наук и искусств; Институт экономики, управления и социальных технологий КНИТУ (КАИ) им. А.Н. Туполева; Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова; Институт культуры мира (ЮНЕСКО), Международная гуманитарная академия «Европа-Азия»; Вольное экономическое общество России (ВЭО); Изборский клуб экспертов, Российская Организация солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (Республиканское отделение), Общество востоковедов Республики Татарстан.

Цель VIII Казанского Евразийского научно-практического форума – теоретический анализ и практическое обоснование интеграционного и модернизационного потенциала Евразии на основе существующих интеграционных и модернизационных моделей, оценки новых идей и проектов в части развития общей устойчивости, экономической безопасности, укрепления и углубления экономического и гуманитарного сотрудничества, разработки механизмов повышения конкурентоспособности России и её регионов в системе глобального разделения труда и кооперации производства.

Предлагается объединение усилий специалистов в области теоретических и прикладных исследований вопросов региональной специфики на евразийском континенте, а также взаимоотношений государственных и бизнес-структур на пути создания интегрированного евразийского социума, выстраивания долгосрочных взаимовыгодных направлений сотрудничества.

Основная проблематика форума предполагает рассмотрение следующих тематических блоков:

1. Геополитические, социально-экономические вызовы и институционально-правовые условия Евразийской интеграции:

Мировой опыт интеграции и дезинтеграции государств и регионов в новое и новейшее время;

Новые тренды в мировой экономике и политике: адаптация к региональной специфике Евразии;

Модели и факторы интеграции, обеспечивающие конкурентоспособность национальных экономик и социумов евразийского сообщества;

Культурно-цивилизационные и идеологические факторы интеграционных процессов

Правовые и институциональные основы евразийской интеграции.

1. Модернизационный потенциал Евразийской интеграции: технологические и финансово-экономические основы:

Инновационный потенциал Евразийских технологических платформ (ЕТП) как способность формирования экономики будущего;

Цифровая экономика в развитии Евразийской интеграции: основные параметры, стандарты и нормативы;

Потенциал устойчивого Евразийского финансового рынка в качественном обновлении экономического роста: инструменты его формирования;

Менеджмент и маркетинг в процессах Евразийской интеграции;

Развитие новых организационных интеграционных форм на основе логистических цепей.

1. Стратегические проекты Евразийской интеграции: экологические, территориальные и отраслевые тренды:

Создание «зелёной» экономики как основная задача ХХI века и пути её решения в государствах СНГ и ЕАЭС;

Сопряжение проектов ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути на межгосударственных и региональных уровнях;

Обеспечение экономической безопасности государств в системе интеграционных объединений в Евразии;

Транснациональные и национальные корпорации как субъекты международного интеграционного взаимодействия.

1. Место и роль стран и регионов СНГ и ЕАЭС в интеграционных евразийских процессах:

Место России и её регионов в системе Евразийской интеграции;

Существующие и перспективные осевые тренды России и ее регионов-лидеров в Евразийской интеграции;

Республика Татарстан в ХХI веке: проблемы и перспективы участия в интеграционных процессах Евразии.

1. Научно-образовательное и кадровое обеспечение Евразийской интеграции:

Евразийская политическая экономия: теоретическая основа новых принципов сотрудничества и развития;

Новые форматы научно-образовательного и кадрового обеспечения процессов Евразийской интеграции;

Образовательный фандрайзинг в вузах ЕАЭС и СНГ.

Помимо секционных и панельных заседаний в рамках VIII Казанского Евразийского научно-практического форума пройдут международные тематические панели в формате «Круглых столов»:

- Интеграционный потенциал постсоветского пространства;

- Китайская Народная Республика в системе интеграционных проектов Евразии;

- Турецкая Республика как стратегический партнер России;

- Ближний Восток в системе интеграционных моделей современности;

- Формирование и развитие евразийских рынков интеллектуальной собственности;

- Здоровье, спорт, качество жизни в странах и регионах Евразийского Экономического Союза и СНГ: организация и направления совместного развития.