В Набережных Челнах после капитального ремонта открылся первый в этом году детсад

11 июня 2019 г., вторник

В Набережных Челнах после капитального ремонта открылся детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития №3 «Эллюки», расположенный в посёлке Сидоровка. Дошкольное учреждение открылось 40 лет назад, ранее капитальный ремонт в нём не проводился.

Строители полностью обновили фасад учреждения, построили три веранды, отремонтировали навесы на детских площадках. Также появились дорожки, ведущие к верандам, которых ранее не было, приведены в порядок тротуары и проведено новое светодиодное освещение. На прилегающей к саду территории появилась новая парковка. На территории детского сада сделали специальную учебную площадку, где дети будут учить правила дорожного движения. 

Внутри здания отремонтированы и оборудованы все группы и кабинеты. В каждой группе расширили санузлы. Теперь они соответствуют нормам СанПин. Стены оформили моющейся декоративной штукатуркой. Стоит отметить, что благодаря перепрофилированию внутренних помещений была открыта одна дополнительная ясельная группа. В бассейне строители оставили старую мозаику, которая была уложена в 1979 году. В новом цветовом решении заиграли музыкальный и спортивный залы. Обновлён медицинский блок. В пищеблоке и прачечной установили новое оборудование. 

К работам строители приступили в ноябре прошлого года и за полгода в старое здание вдохнули новую жизнь. Из республиканского бюджета на выполнение всех работ выделено 50 млн рублей. Не остались в стороне и городские власти. К каждому объекту, финансируемому из республиканских средств, добавляются ресурсы из местного бюджета. В прошлом году каждый детский сад получил более миллиона рублей на приобретение новой мебели. В этом году на этот объект выделено 2,4 млн рублей для того, чтобы полностью обновить кухонное оборудование, прачечную, приобрести мебель.

«Эллюки» - это первое дошкольное учреждение в этом году, которое отремонтировали в рамках республиканской программы капитального ремонта детских садов и школ. Всего в этом году в Набережных Челнах планируется преобразить девять детских садов. Все они откроют свои двери до 1 августа. В прошлом году отремонтировали столько же. Кроме того, в этом году в автограде построят шесть новых детских садов. Завершить работы планируется до 1 сентября.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International