Татарстанские кадеты возвращаются с победой после смены в лагере «Гвардеец»

26 июня 2019 г., среда

По итогу соревнований Татарстан занял 1 место в нормативе №1 РХБЗ (надевание противогаза) и 2 призовое место в нормативе Н-ОП- 13,14 (разборка, сборка автомата Калашников)

 

25 июня полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие в торжественном закрытии первой смены юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-1», который организован на базе 210-го Гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск Минобороны России в Нижегородской области (г.Кстово).

«Гвардеец» — один из основных патриотических проектов, реализуемых в Приволжском федеральном округе. Здесь старшеклассники из всех регионов ПФО на практике знакомятся с армейской жизнью и бытом, на личном опыте постигают основы боевого братства. За 18 дней школьники под руководством опытных наставников освоили программу начальной и специальной военной подготовки, участвовали в учебных стрельбах, совершали марш-броски, соревновались в знании истории Отечества, учились строевым приемам и жили в тех же условиях, в которых несут службу защитники Родины.

В первой смене лагерей «Гвардеец-1» (в Нижегородской области) и «Гвардеец-2» (в Пензенской области) приняли участие 360 юношей из всех регионов округа и команды из шести окружных кадетских корпусов ПФО. Всего с начала проекта школу лагерей «Гвардеец» прошли около 5 тыс. ребят.

19 ребят из разных уголков Республики Татарстан (Набережные Челны, Бугульма, Актаныш, Черемшан, Васильево, Тетюши) приняли участие в соревнованиях, показав свои умения и мастерство, командный дух, навыки владения оружием и приёмы рукопашного боя.

По итогу соревнований Татарстан занял 1 место в нормативе №1 РХБЗ (надевание противогаза) и 2 призовое место в нормативе Н-ОП- 13,14 разборка, сборка автомата Калашников. В общекомандном зачёте татарстанцы заняли счастливое 7 место.

Игорь Комаров поздравил ребят и пожелал им успехов на пути служения Отечеству.

«Тот, кто сумел преодолеть себя и показать лучшие качества, кто понял, что такое дружба и высокий смысл слова «Родина», может считаться настоящим «гвардейцем». Уверен, что полученный здесь опыт поможет вам добиться самых высоких жизненных целей. Дни, проведённые в лагере, важны для становления вашего характера, ваших ценностей и убеждений. Стране нужны смелые, умные, честные и ответственные люди — Гвардейцы с большой буквы», — подчеркнул полпред.

Справочно:                                                                                            

Лагерь проводится в две смены по 18 дней. Первая смена — с 9 июня по 26 июня, вторая — с 31 июня по 19 июля. В лагерь «Гвардеец-1» направляются группы (команды) из Республики Татарстан, Марий Эл, Чувашии, Удмуртии, Пермского края, Кировской области, Нижегородской области, команды кадетских корпусов ПФО. В лагерь «Гвардеец-2» приезжают ребята из республик Башкортостан, Мордовия, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, команды кадетских корпусов ПФО.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International