Выпускник татарской гимназии им.Марджани сдал ЕГЭ на 399 баллов

27 июня 2019 г., четверг

Выпускник татарской гимназии №2 имени Шигабутдина Марджани при Казанском федеральном университете Рамиль Багавиев набрал 399 баллов по результатам ЕГЭ.

Рамиль Багавиев сдал русский язык, информатику и физику на 100 баллов и математику – на 99 баллов. Все 11 лет школьник обучался на татарском языке.

«Это уникальный случай, когда ребенок, с 1 по 11 классы обучающийся на татарском языке, сдает выпускные экзамены с самыми высокими результатами», - отмечает заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Алия Загидуллина.

Рамиль поделился своим опытом подготовки к экзаменам – главное, по его мнению, не перетрудиться и не забывать об отдыхе. «Я бы не сказал, что готовился, не поднимая головы. Я отдыхал, играл, гулял, - рассказал он. - Все должно быть в меру, нужно умело распределять нагрузку между отдыхом и подготовкой. И главное – верить в свои силы».

Многим школьникам на экзаменах мешает волнение, однако в случае Рамиля обошлось без этого: «Волнение накапливалось в день экзамена, перед входом в аудиторию. Но после того как нам раздали задания, я понял, что справлюсь, и волнение прошло».

В будущем Рамиль планирует работать в научной сфере – выпускник признается, что отдает предпочтение точным наукам – математике и физике.

Сейчас, когда экзамены остались позади, впереди у Рамиля и других вчерашних школьников – выпускные балы. Уже сегодня в столице Татарстана на площадке перед стадионом «Казань Арена» впервые пройдет общегородской выпускной вечер.

Гостями праздника станут 5766 учащихся казанских школ, которых поздравят первые лица города и республики. По традиции с ответным словом от лица школьников выступит один из лучших выпускников города – в этом году это будет Рамиль Багавиев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International