Татарстанские выпускники НИУ ВШЭ представили свои работы Президенту РТ

10 июля 2019 г., среда

Выпускники магистерской программы «Протипирование городов будущего» и стипендиаты гранта Президента Республики Татарстана выступили перед властями Москвы и Татарстана в Зарядье на Московском урбанистическом форуме.

4 июля на Московском урбанистическом форуме выпускники международной магистерской программы «Протипирование городов будущего» и стипендиаты гранта Президента Республики Татарстана представили свои финальные проекты Президенту, Рустаму Минниханову, помощнику Президента, Наталии Фишман-Бекмамбетовой и вице-мэру Москвы, Марату Хуснуллину. На встрече присутствовал академический руководитель программы Висенте Гуаярт.

Стипендиаты из Казани:

Александр Алтенков
Анемокинетика: преобразование движений ветвей деревьев в источник энергии

Анна Будникова
Микокарст: новая генерация самовосстанавливающихся материалов городской среды на основе спор грибов

Дарья Климова
Переосмысление городской природы: применение живых фасадных модулей для поддержания биоразнообразия в г. Набережные Челны

Валерия Мифтахова
Природные пространства в городской среде: проблемы устойчивого развития и влияние на паттерны поведения посетителей с помощью цифровой среды
Руководитель: Александр Острогорский

Также Анна Будникова представила президенту награду за лучший научный проект, которую получила в Нью Йорке за проект “Микокарст” в конкурсе BioDesign Challenge 2019.

В этом году Московский урбанистический форум был посвящён теме «Качество жизни. Проекты, меняющие города» и обсуждению вопросов  сбалансированного и устойчивого развития городов и повышения качества жизни через реализацию масштабных проектов.