Челнинский школьник в составе сборной России участвует в Международной биологической олимпиаде

16 июля 2019 г., вторник

14 июля в городе Сегед (Венгрия) состоялась церемония открытия 30-й Международной биологической олимпиады для школьников. В олимпиаде принимают участие команды из 78 стран мира.

Каждую страну представляет сборная из четырёх школьников. В российскую команду входят Дмитрий Девяткин (школа № 25, Междуреченск), Наталия Колюпанова (школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова, Москва), Денис Лисицкий (лицей № 78 имени А.С. Пушкина, Набережные Челны), Артемий Пигиданов (лицей № 14, Ижевск).

Руководителем сборной является профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) Александр Рубцов, заместителями – доцент МГУ Галина Белякова и научный сотрудник МГУ Евгений Шилов.

Олимпиада состоит из двух туров – теоретического и практического, в ходе которых участники выполняют задания по основным разделам биологии. Программа также включает экскурсии и развлекательные мероприятия.

Работы участников оцениваются международным жюри, в которое входят представители стран-участниц. Награждение победителей состоится в рамках торжественной церемонии закрытия 20 июля.

Организаторами олимпиады выступают администрация города Сегед, Сегедский университет и центр биологических исследований Венгерской академии наук.

В 2018 году на 29-й Международной биологической олимпиаде для школьников в Тегеране (Иран) сборная Российской Федерации завоевала четыре медали. Российские школьники получили три золотые и одну серебряную награды.