С 23 по 31 июля в Самарской области пройдет Молодежный форум ПФО «iВолга-2019»

22 июля 2019 г., понедельник

19 июля 2019 года по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова помощник полпреда Владимир Колчин прибыл с рабочей поездкой в Самарскую область. На площадке Форума Владимир Колчин провел совещание по вопросам готовности окружного Молодежного форума «iВолга» с ответственными представителями региональных органов государственной власти и дирекцией Форума, а также проинспектировал площадку, где пройдет крупнейшее окружное молодежное мероприятие.

Открывая совещание, Владимир Колчин напомнил, что в этом году Молодежный форум ПФО провел «перезагрузку», которая коснулась основных направлений его работы и будет называться «iВолга 2.0». Обновленная концепция «iВолги» была анонсирована в Москве на заседании Совета Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО, которое прошло под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Полюбившаяся молодым людям площадка должна стать еще более динамичной и соответствовать современным тенденциям государственной молодежной политики Российской Федерации.

По итогам приема основных объектов Форума (образовательные шатры, культурные и спортивные площадки, места проживания участников и др.) работа по подготовке признана удовлетворительной. Начиная с 22 июля начнется заезд на площадку участников Форума из всех регионов округа.

Форум пройдет по традиции в Самарской области на Мастрюковских озерах с 23 по 31 июля 2019 года. В седьмой раз участники из 14 регионов ПФО и других субъектов России, а также молодежь иностранных государств (из 10 стран СНГ) будут обмениваться опытом и идеями, заниматься разработкой и реализацией различных гуманитарных, инновационных проектов, проходить образовательные программы. Участие в мероприятии примут более 2,5 тыс. человек. Наиболее успешные ребята получают гранты на развитие в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей. Общий грантовый фонд конкурса в этом году насчитывает 10 млн рублей. За время проведения форума уже более 300 проектов участников «iВолги» получили грантовую поддержку в размере более 56 млн рублей.

От Республики Татарстан на форум отправятся студенты (95 человек) Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова, Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н.Туполева – КАИ и других.

В ходе Форума «iВолга 2.0» будут работать десять смен, содержание которых отражает стратегические направления государственной молодежной политики: «Наука и образование будущего», «Агрополис», «Ты – предприниматель», «PROспорт», «Инфоgram», «Победы страны – гордость поколений», «Труд Крут!», «Молодежная команда страны» (разделится на три подсмены: молодежное правительство, молодежный парламент и молодежная избирательная комиссия), «Культурный БУМ!», «iVolga International».

В этом году на Форуме будет организован многофункциональный комплекс «Карьера будущего», в котором крупнейшие промышленные предприятия, представленные в Приволжском федеральном округе, будут проводить профориентационную деятельность для участников Форума «iВолга 2.0».

Принять участие в Форуме смогут и представители маломобильной молодежи. Традиционно будет организован инклюзивный городок. Для комфорта участников оборудуют специальные палатки, на территории установят пандусы и гладкие дорожки для колясок.

Культурная составляющая «iВолги» будет ознаменована «Годом Театра» в России. В рамках Форума состоится II Окружной фестиваль молодежных театров, в котором будут презентованы постановки победителей регионального этапа окружного проекта «Театральное Приволжье».

Кроме этого, запланированы выставки арт-объектов и научно-технического творчества, спортивные и культурно-досуговые мероприятия. Ежедневно будет работать экспертный коворкинг-центр.

Гостями Молодежного форума ПФО «iВолга» в 2019 году станут главы регионов округа, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители крупных некоммерческих общественных организаций и промышленных предприятий, ведущие спортсмены Российской Федерации, ученые.

30 июля, в торжественной церемонии закрытия, а также награждения победителей Молодежного форума ПФО «iВолга 2.0» примет участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Молодежный форум ПФО «iВолга» является одним из самых популярных и посещаемых в России. В 2019 году число желающих принять участие в проекте превысило 13 тыс. человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International