VI Республиканская научно-практическая конференция "Одарённые дети в системе образования: проблемы, перспективы, развитие"

11 октября 2019 г., пятница

11 октября  Республиканский олимпиадный центр провел VI Республиканскую научно-практическую конференцию "Одарённые дети в системе образования: проблемы, перспективы, развитие".

Эта конференция из года в год становится своеобразной площадкой  налаживания информационного обмена  образовательного сообщества РТ по выявлению и сопровождению одарённых учащихся.

Ведущие учёные, директора школ-лидеров по подготовке победителей и призёров заключительного этапа всероссийских олимпиад, специалисты управлений (отделов) образования, курирующие работу с одарёнными детьми, руководители предметно-методических комиссий, специалисты управлений (отделов) образования по национальному образованию, директора базовых национальных школ, директора специализированных школ-интернатов для одарённых детей, учителя, воспитатели поделились опытом работы с одарёнными детьми.

В мероприятии приняли участие 440 педагогов со всей республики.

В рамках конференции проводилось пленарное заседание по тематическим секциям:

1. Особенности организации этапов всероссийской и республиканской олимпиад школьников в Республике Татарстан.

2. Особенности организации республиканских олимпиад по родным языкам и по истории Татарстана.

3. Работа с одарёнными детьми как один из механизмов управления качеством образования.

4. Разработка и внедрение инновационных технологий и перспективных направлений в работе с одарёнными детьми.

Психолого-педагогическое сопровождение и социальная поддержка одарённых детей и молодежи.

5. Работа с одарёнными детьми в начальной школе.

6. Место и роль экологического воспитания и образования в юннатском движении в Республике Татарстан (посвящёно 100-летию юннатского движения в России).

По итогам проведения конференции предусмотрена публикация сборника тезисов докладов.