В Казани пройдёт слёт татарстанского отделения движения «ЮНАРМИЯ»

8 ноября 2019 г., пятница

9 ноября в 13:00 в Казанском высшем танковом командное Краснознамённом училище состоится открытие слёта Регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» в Республике Татарстан.

Организаторы мероприятия - Министерство образования и науки РТ, Республиканский центр внешкольной работы, Штаб Регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

В слёте примут участие 350 человек. Это юнармейцы; ветераны Великой Отечественной войны; начальники муниципальных штабов ВВПОД «ЮНАРМИЯ»; заместители начальников отделов (управлений) образования по воспитательной работе; другие гости и приглашённые.

В программе слёта:

Мастер-классы и панельные дискуссии (7 площадок на территории Казанского высшего танкового командного краснознамённого училища и 3 выставки в клубе КВТККУ) для всех юнармейцев;

Слёт Регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» с утверждением отчёта штаба и плана работы на 2020 год.

Состоятся также награждение победителей республиканской олимпиады среди юнармейских отрядов на знание военной истории России и чествование лучших начальников штабов и заместителей начальников муниципальных органов управления образованием по воспитательной работе, руководителей профессиональных образовательных организаций, внёсших значительный вклад в развитие юнармейского движения по итогам 2019 года и выступления детских творческих коллективов республики.

8 ноября юнармейцы – делегаты слёта - работают в Центре «Патриот». Открытие слёта в Центре «Патриот» – в 15:00 час.

Информационная справка о деятельности Регионального отделения Всероссийского военно патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» в Республике Татарстан:

Работа по гражданско-патриотическому воспитанию и развитию сложившейся системы осуществляется в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и подпрограммы «Патриотическое воспитание молодежи Республики Татарстан на 2014-2020 годы».

Большую роль в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения играет Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ».

С 2016 года Министерство образования и науки Республики Татарстан осуществляет организационное, методическое сопровождение по развитию юнармейского движения в образовательных организациях муниципальных образований республики. По итогам Всероссийского смотр-конкурса Региональных отделений Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» 2018 года Региональное отделение движения «ЮНАРМИЯ» Республики Татарстан в Приволжском Федеральном округе занимает 1 место, среди всех субъектов Российской Федерации – 2 место.

К настоящему времени в республике работают 49 штабов местных отделений движения «ЮНАРМИЯ», 1112 юнармейских отрядов общей численностью 22141 юнармеец. Во всех 49 муниципальных районах оборудованы юнармейские кабинеты, руководители штабов обеспечены экипировкой.

Благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в 2016–2018 годах региональному отделению выделено свыше 23 млн. рублей на оснащение кабинетами «Юнармии» муниципальных штабов и образовательных организаций, приобретение формы и атрибутики, проведение различных мероприятий.

В рамках развития юнармейского движения в Республике Татарстан проводятся:

- республиканский конкурс патриотических видеороликов «Туган як»,

- республиканский конкурс парада барабанщиков среди юнармейских отрядов,

- республиканские соревнования военно-прикладного многоборья «Гонка героев - 2019»,

- республиканский конкурс школьных музеев «Юнармейцы – хранители воинской славы».

8 ноября, в первый день работы слёта Регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ», в Центре «Патриот» состоится чествование победителей этих конкурсов и пройдёт республиканская олимпиада среди юнармейских отрядов на знание военной истории России.

Победители республиканской олимпиады среди юнармейских отрядов на знание военной истории России будут названы в клубе Казанского высшего танкового командного краснознамённого училища.