Сборная Татарстана заняла 2 место в Национальном чемпионате «Абилимпикс»

25 ноября 2019 г., понедельник

С 20 по 22 ноября в Москве состоялся финал V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". Республика Татарстан на соревнованиях была представлена 90 участниками по 43 профессиональным компетенциям. По итогам чемпионата сборная Татарстан завоевала 2-е место в общекомандном зачёте. Первое место заняла сборная Москвы, третье место - Московской области. Мероприятия проходили на территории ВДНХ в два этапа – отборочные соревнования и финальные. В них принимали участие победители региональных этапов чемпионата «Абилимпикс». Участники соревновались в трёх категориях: «Школьники», «Студенты», «Специалисты».

Напомним, что с 3 июля по 20 сентября в Татарстане прошёл Республиканский чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в котором приняли участие 478 конкурсантов в возрасте от 14 до 65 лет. Соревнования прошли по 46 компетенциям на 23-х соревновательных площадках, организованных на базе колледжей и техникумов республики.

На площадках Республиканского чемпионата «Абилимпикс» оценивали работу конкурсантов 303 сертифицированных эксперта, из которых 46 главных экспертов - представители работодателей, а 257 эксперта - из числа педагогических работников общеобразовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования республики. В организации Республиканского чемпионата были задействованы 230 волонтеров, которые обеспечивали сопровождение участников и оказывали помощь участникам на соревновательных площадках.

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - это международное некоммерческое движение, цель которого - развитие в стране системы конкурсов профмастерства для людей с инвалидностью и обеспечение эффективной профессиональной ориентации.

«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International