Педагоги из Москвы подготовили татарстанских школьников к олимпиаде по истории

10 декабря 2019 г., вторник

С 5 по 9 декабря в ООК «Дуслык» Республиканского олимпиадного центра прошли учебно-тренировочные сборы по истории в рамках республиканской профильной смены «Олимп» для обучающихся 9-11 классов.

В сборах участвовали победители и призёры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, участники заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников  по истории 2018-2019 учебного года, а также призёры и победители муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников  2019-2020 учебного года из Казани, Набережных Челнов, Актанышского, Альметьевского, Заинского и других районов Татарстана.

Для подготовки ребят к заключительному этапу всероссийской олимпиады школьников по истории  были приглашены педагоги из Москвы. Это доцент кафедры истории средних веков, руководитель лаборатории теоретико-методологических проблем преподавания истории исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Анна Талызина; учитель истории и обществознания гимназии №9 г. Химки Московской области Григорий Назаров, педагог дополнительного образования гимназии №1512 г. Москвы Алексей Ручкин. В сборах также  принимали участие татарстанские педагоги, эксперты региональной предметной комиссии по истории.

Знатоки истории готовились к написанию исторического проекта и выступлению в устном туре олимпиады, осваивали методику анализа исторических источников, участвовали в практикуме по подготовке к тестовому туру регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории.