В Казани началась подготовка олимпиадников по татарской литературе и турецкому языку

11 декабря 2019 г., среда

С 9 по 12 декабря на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Дуслык» стартовали учебно-тренировочные сборы перед муниципальным и заключительным этапами республиканской олимпиады школьников по родной (татарской) литературе для учащихся школ с татарским и русским языками обучения и турецкому языку.

На эти сборы приехали участники из разных муниципальных образований Татарстана: 47 учащихся 7-11 классов по родной (татарской) литературе для обучающихся школ с татарским и русским языками обучения, 31 ученик 9-11 классов по турецкому языку (из Альметьевского, Нижнекамского, Бугульминского районов и г.Казани (Кировский, Советский районы).

В рамках программы проведения сборов по родной (татарской) литературе для обучающихся, победителей и призёров заключительного этапа республиканской олимпиады 2018-2019 учебного года профессора и доценты кафедры татарской литературы ИФМК им.Льва Толстого КФУ, профессор отдела литературоведения ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова АН РТ проводят занятия по подготовке выполнения олимпиадных заданий литературно-исторического плана, теоретического характера, по фольклору и т.д., знакомят со структурой и содержанием олимпиадных заданий. Все участники сборов полученные знания применят на практических занятиях, попробуют свои силы в решении литературоведческих задач, на практикумах по анализу поэтического текста.

На учебно-тренировочных сборах по турецкому языку предусмотрены занятия на развитие компетенций по прослушиванию и пониманию текста на турецком языке (аудирование), решению тестовых заданий по лексике, морфологии, синтаксису турецкого языка, по определению особенностей письменных заданий по турецкому языку и т.д., которые проводят преподаватели кафедры алтаистики и китаеведения Казанского (Приволжского) федерального университета.