Республиканский олимпиадный центр проводит тренировочные сборы школьников по русскому языку и литературе

11 декабря 2019 г., среда

С 9 по 14 декабря Республиканский олимпиадный центр проводит учебно-тренировочные сборы перед региональным этапом всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе.

На сборы приехали 49 учащихся 8-11 классов из разных муниципальных образований республики.

Для школьников - победителей и призёров муниципальных этапов - доценты и преподаватели кафедры ИФМК КФУ проводят лекционные занятия по темам: «Корпусная грамматика», «Диалектология русского языка», «Толковые словари русского языка».  Во время сборов участники проверят свои знания на практических занятиях – например, в переводе древнерусских текстов или в решении задач на семантику.

Профессора, доценты кафедры русской и зарубежной литературы ИМФК КФУ познакомят со структурой и содержанием олимпиадных заданий по литературе, спецификой выполнения заданий на историко-литературные темы, научат анализировать поэтические и прозаические тексты.

Все участники сборов пройдут входное и итоговое тестирование. Организаторы надеются, что участники учебно-тренировочных сборов станут не только победителями регионального этапа, но и смогут достойно представлять Татарстан на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников.