В республике завершились олимпиады школьников по истории Татарстана и по восточным языкам

14 января 2020 г., вторник

С 9 по 11 января на базе оздоровительно – образовательного комплекса «Дуслык» Республиканского олимпиадного центра был проведен заключительный этап республиканских олимпиад школьников по истории Татарстана и татарского народа и по восточным (арабскому и турецкому) языкам.

В олимпиаде по истории Татарстана и татарского народа приняли участие 62 школьника общеобразовательных организаций  8-11 классов из 17 муниципальных районов Татарстана, а также из Казани и Набережных Челнов.

Победителями и призёрами заключительного этапа Республиканской олимпиады школьников по истории Татарстана стали 19 учащихся из 8 районов (Актанышский, Арский, Бугульминский, Балтасинский, Вернеуслонский, Кукморский, Нижнекамский, Сармановский), а также из  Набережных Челнов и Казани.

В олимпиаде по восточным языкам приняли участие 102 (арабский язык – 22,  турецкий язык – 80) школьника 9-11 классов из 4 районов (Бугульминский, Нижнекамский, Альметьевский, Чистопольский) и городов - Казань и Набережные Челны.

Победителями и призёрами по арабскому языку стали учащиеся Нижнекамского муниципального района и Казани (Авиастроительный, Кировский, Московский, Ново-Савиновский районы).

По турецкому языку хорошие результаты показали учащиеся Альметьевского, Бугульминского, Нижнекамского, Чистопольского районов, Казани и Набережных Челнов.

Во время проведения олимпиады для учителей истории организован семинар–практикум «Актуальные темы и методики преподавания курса «История Татарстана».

На заключительном этапе республиканских олимпиад школьников работало компетентное жюри из профессорско-преподавательского состава Центра истории и теории национального образования Института истории им. Ш.Марджани Академии наук РТ, Института международных отношений, истории и востоковедения, Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ, Института развития образования, Российского исламского университета.