Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию

30 апреля 2008 г., среда

Пятый заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию проходил 21-26 апреля 2008 года в столице Татарстана городе Казани. Для участия в олимпиаде прибыли 270 победителей регионального этапа среди учащихся 9-11 классов из 63 регионов России и 65 руководителей. Организаторами олимпиады совместно с Федеральным агентством по образованию выступили Министерство образования и науки Республики Татарстан и Управление образования исполнительного комитета муниципального образования г.Казани.

21 апреля 2008 года состоялось торжественное открытие Олимпиады в культурном центре «Ак Барс». Участников приветствовали заместитель Руководителя исполнительного комитета муниципального образования г.Казани З.Н.Нигматуллина, председатель жюри В.И.Пискарев, проректор ИРО РТ, к.и.н., профессор и другие официальные лица.

Олимпиада проходила на базе лицея № 159 г.Казани (директор Загидуллина Савия Хафизовна) – победителя конкурса «Лучшая школа России-2007».

В рамках программных мероприятий прошли круглые столы для руководителей команд «Актуальные проблемы преподавания обществоведения в школе» ( на базе гимназии № 125), «Учебники и учебные пособия по обществознанию: проблемы и пути их совершенствования» с участием методистов ИРО РТ и издательства «Русское слово» (на базе гимназии № 16).

С публичными лекциями выступили известные ученые:

  • Беляков Р.Ю., заведующий отделом Аппарата Президента РТ, к.и.н.,
    «Основные параметры современной политической системы России»,
  • Сафронова И.В., ИРО РТ, к.и.н.
    «Мир ХХI века: стратегии развития»,
  • Щелкунов М.Д., декан факультета философии КГУ, профессор , член-корреспондента АН РТ
    «Проблемы глобализации в современном мире».

Содержательная культурная программа помогла гостям познакомиться с достопримечательностями столицы республики, её культурным и историческим наследием. Были организованы экскурсии в Казанский кремль, Эрмитаж, Национально-культурный центр «Казань», Национальный музей РТ. Для участников олимпиады были организованы автобусные экскурсии по городу и в Раифский заповедник, а также культурно-развлекательные программы «www.Kazan.ru» в КРК «Пирамида» и «Казань принимает друзей» на базе гимназии № 16.

Лучшие школы города 24-25 апреля принимали участников Олимпиады - №№ 9, 62,139,70,171, гимназии №№ 2,93, лицей № 149. Были проведены круглые столы, встречи с детскими общественными организациями, творческими коллективами. В рамках встречи прошел товарищеский матч навстречу Универсиаде-2013 года «Сборная Олимпиады -Сборная Казани».

24 апреля 2008 года прошел «День КГУ». Активное участие в подготовке мероприятий на базе университета, помимо ректората КГУ, принял Лицей им Лобачевского. Программа посещения КГУ была разнообразна и насыщенна. Все участники посетили пять музеев (истории, геологический, этнографический, археологический, ботанический), научную библиотеку, встретились с заместителем Министра образования и науки РТ А.И.Поминовым, профессорско-преподавательским составом университета. Участники олимпиады состязались в конкурсах юных политологов и правоведов, прослушали популярные лекции, познакомились с занимательными опытами по физике. Руководители команд участвовали в презентации учебного пособия для подготовке к ЕГЭ по обществоведению и истории, подготовленным учеными университета.

Торжественное закрытие олимпиады и объявление победителей состоялось 26 апреля 2008 года в КЦ «Ак Барс».

Приложение:

  • Список победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2008г. по обществознанию (скачать файл окумента).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International