Советник ректора КФУ Людмила Нугуманова: С 1 сентября 2013 года в IT-лицее Казани начнут обучаться и девочки

28 ноября 2012 г., среда
С 1 сентября 2013 года в IT-лицее Казанского федерального университета, где сейчас учатся только мальчики, начнут обучаться и девочки. Об этом заявила советник ректора КФУ по довузовскому, общему и педагогическому образованию, экс-замминистра образования и науки РТ Людмила Нугуманова на встрече с родителями учеников IT лицея-интерната.
Напомним, 20 августа 2012 года было принято решение о том, что в этом образовательном учреждении будут учиться только юноши. В результате 30 девушек, которые прошли все три этапа конкурсного отбора и набрали от 96 до 137,7 балла, в лицей приняты не были. Вместо них были зачислены мальчики, которые набрали менее 90 баллов. В итоге ректор КФУ Ильшат Гафуров получил представление от прокуратуры за нарушение прав абитуриентов при зачислении в IT-лицей при КФУ.
Людмила Николаевна сообщила собравшимся, что одно из направлений ее деятельности – кураторство над IT-лицеем, а цель встречи с родителями – получить ответы на вопросы о том, что конкретно волнует детей, какие проблемы присутствуют в учебном процессе, удовлетворяют ли ребят условия проживания и качество питания. Об этом информирует пресс-центр вуза.
В начале же беседы советник ректора по довузовскому, общему и педагогическому образованию ответила на самый актуальный вопрос последнего времени: «Будут ли зачислены в IT-лицей девочки?». По словам Людмилы Нугумановой, с 1 сентября 2013 года в лицее начнут обучаться и девочки. При этом будут зачислены и те, которые прошли конкурсный отбор летом 2012 года. «Если они по-прежнему хотят учиться в IT-лицее Казанского федерального университета, то получат право на зачисление без конкурсных испытаний», - сообщила она.
Обсуждая условия проживания детей в интернате, Людмила Нугуманова предложила подключить к этому самих детей: организовать их опрос и по результатам ответов составить такое меню, чтобы питание удовлетворяло их вкусовые потребности, а также было здоровым и полезным.
Важным итогом встречи стало решение создать родительский комитет, который будет принимать участие в осуществлении всех намеченных проектов, программ и ежедневных дел. Куратор призвала всех родителей к активному сотрудничеству: «Мы вместе должны создать достойные условия для достойного лицея».
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International