Дмитрий Глушко: «Сейчас педагоги выполняют героическую работу»

10 апреля 2020 г., пятница

Министерство просвещения в ближайшие дни обеспечит телевизионную трансляцию уроков для 9-х и 11-х классов, подготовленных лучшими российскими учителями. Это позволит сделать качественный образовательный контент доступным для всех школьников, независимо от охвата их населённых пунктов интернетом. Об этом сегодня сообщил заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко, отвечая на вопросы издания «Комсомольская правда» в соцсети TikTok.

Дмитрий Глушко рассказал о работе, которая сейчас проводится для преодоления технических проблем, возникающих при обучении на дому.

«Мы работаем над исправлением ситуации. Операторы мобильной связи и провайдеры действуют в связке с нами. Они понимают, что это не только бизнес, но способ показать, что они в контакте с жителями и государством», – подчеркнул заместитель Министра.

Он напомнил о начавшей работу платформе «Моя школа в online», которая позволяет школьникам по всей России, в том числе не имеющим доступ к высокоскоростному интернету, пройти общеобразовательную программу в дистанционном режиме.

Заместитель Министра также ответил на волнующий многих родителей вопрос о преподавании в новых условиях таких дисциплин, как физическая культура, музыка, изобразительное искусство и технология.

«Каждый учитель имеет возможность проявить фантазию в работе. По одному виду спорта можно вести дистанционные уроки, по другим – нельзя. То же самое в музыке. Мы дали регионам рекомендации пересмотреть учебные планы. То, что сегодня невозможно, лучше пересмотреть и перенести на то время, когда мы будем работать в штатном режиме. Нам нельзя создавать имитацию дистанционного обучения», – сказал он.

В конце разговора Дмитрий Глушко обратился к школьникам, попросив их войти в положение учителей, которые сегодня от всей души пытаются проявить мастерство и хотят дать всё лучшее своим ученикам.

Горячая линия Минпросвещения России для учителей и родителей по методическому обеспечению и организации обучения на дому с использованием дистанционных технологий работает круглосуточно, телефон: +7 (800) 200-91-85.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International