Учителями славится Россия

06.10.2008

День Учителя, особо почитаемый всеми россиянами, в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете отмечается с особым вдохновением, поскольку для педагогов и студентов – это профессиональный праздник. На музыкальном факультете День Учителя празднуется в сочетании с международным Днем музыки. Содружество музыки и педагогики ярко символизирует вечность профессии педагога-музыканта, отмеченной особой духовностью и творческим началом.

По сложившейся традиции ежегодно в этот день на музыкальном факультете проходит торжественное заседание Ученого совета с приглашением педагогов-ветеранов, выпускников, школьных учителей музыки, студентов с концертными выступлениями. В нынешнем году к этому празднику была приурочена новая постановка факультетского «Учебного музыкально-педагогического театра» (худ. руководитель доц. И.Трофимова, научный редактор декан, проф. Ф.Салитова). Артисты театра – студенты факультета, показали музыкально-художественное представление «Учителями славится Россия».

После поздравлений от имени ректората (проректор по молодежной политике и внешним связям, проф. В.Закирова) и деканата (декан музыкального факультета, проф. Ф.Салитова) в активной игровой форме состоялась встреча педагогов-музыкантов разных поколений. Студенты инсценировали музыкальные произведения, разыгрывали эпизоды учительской жизни. Звучала музыка отечественных и зарубежных композиторов. Факультетский хор под управлением преп. Е.Дыгановой, открывая действо, исполнил классическое произведение И.Гайдна «Мы дружим с музыкой». В честь своих педагогов студенты, в их числе лауреаты профессиональных музыкальных конкурсов, вокалисты А.Савенков и Г.Тазиахметова, баянисты Н.Мусин и М.Низамов, вокально-танцевальная группа «Мирас», фольклорная группа под руководством доц. Д.Хайрутдиновой, ансамбль народных инструментов под управлением доц. В.Бирюкова во всем великолепии представили музыку разных народов. В финальной части действа с особым проникновением и смыслом студенты исполнили проникновенную песню «Не смейте забывать учителей!».

Состоявшийся праздник позволил всем присутствующим педагогам и студентам почувствовать уникальность личности музыканта и высокое духовное предназначение его педагогической деятельности.