Завершилась Международная конференция «Изучение Основ религиозных культур и светской этики в школе: проблемы и перспективы»

11 ноября 2013 г., понедельник
7-8 ноября 2013 года в Академии наук РТ при поддержке Президента Республики Татарстан Минниханова Рустама Нургалиевича прошла Международная конференция «Изучение Основ религиозных культур и светской этики в школе: проблемы и перспективы». Организаторами конференции выступили Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ, Министерство образования и науки РТ, Институт развития образования РТ, Ассоциация преподавателей истории РТ.
В работе конференции приняли участие более 200 участников – учителя школ, преподаватели вузов и представители органов управления образования из Греции, Нидерландов, Эстонии, Молдавии, Республики Ингушетия, Удмуртии, Волгоградской, Пермской, Оренбургской, Саратовской и других областей России, а также методисты по реализации курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах из всех районов Республики Татарстан и г. Казани.
На пленарном заседании конференции выступили первый заместитель министра образования и науки РТ Мустафин Данил Махмутович, Вице-президент Академии наук РТ Сулейманов Джавдет Шавкетович, заместитель директора Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Салихов Радик Римович, руководитель Центра истории и теории национального образования Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Гибатдинов Марат Мингалиевич, руководитель Центра этносоциологических исследований Института истории Мусина Розалинда Нуриевна.
В рамках конференции состоялась презентация европейского пособия «Руководящие принципы для преподавателей: противодействие нетерпимости и дискриминации в отношении мусульман (борьба с исламофобией через образование)», представленная участникам Советником по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении мусульман в БДИПЧ ОБСЕ Таскин Танкут Сойканом.
В ходе конференции был организован круглый стол «Преподавание религии, культуры и этики в школе в поликультурном обществе: мировой и российский опыт, основные проблемы», а также были представлены мастер-классы Катарины Мээстер (Нидерланды), Стилианы Калле (Греция), Анжелы Мушенко (Молдавия), Эльмиры Хамитовой (Казань), посвященные практическим вопросам и методам поликультурного образования, воспитания толерантности у учащихся в школе.
Во время работы секций были заслушаны доклады об опыте преподавания, эффективных формах реализации, методологических, духовно-нравственных аспектах курса «Основы религиозных культур и светской этики», обсуждены основные проблемы внедрения нового учебного курса в образовательный процесс.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International