В Актанышском районе открылся новый детский сад "Умырзая"

11 июля 2014 г., пятница
Сегодня, 11 июля три социальных объекта были открыты в Актанышском районе. В торжественных церемониях приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки Энгель Фаттахов, глава Актанышского муниципального района района Фаиль Камаев.
Первым объектом, который посетили Премьер-министр РТ и сопровождающие его лица, стал детский сад «Умырзая». Глава Актанышского района Фаиль Камаев в своем приветственном слове заявил, что сегодня в районе радостный день – открывается ряд новых социальных объектов и что особенно примечательно, все они служат детям. Ильдар Халиков также поздравил с этим событием юных актанышцев и их родителей, вручил руководству дошкольного образовательного учреждения сертификаты на приобретение интерактивного оборудования и шесть ноутбуков. Ильдар Халиков и Энгель Фаттахов приняли участие и в республиканской акции «Помоги собраться в школу», которая прошла здесь же, на площадке перед главным входом в здание. Будущим первоклассникам торжественно вручили укомплектованные школьные портфели.
Следующим объектом стал частный детский сад «Бөрлегән». Этот детский сад начал функционировать с 2013 года, рассчитан на две группы детей возрастом до трех лет, в каждой из групп по 15 детей. Всего в районе в 2013-2014 учебном году работают 42 дошкольные образовательные организации, которые посещают 1560 детей.
Гости также посетили детский оздоровительный лагерь «Буляк». На базе этого лагеря проходит вторая межрегиональная смена национально-культурного профиля. Мероприятие проводится в три этапа - с 1 июня по 3 августа 2014 года. В профильной смене в целом примут участие около 200 призеров и победителей предметных олимпиад, интеллектуальных конкурсов и фестивалей, участники научно-практических конференций, форумов, общественных проектов 7-11 классов из Республики Татарстан и 15 регионов Российской Федерации, а также из Казахстана и Таджикистана.