Энгель Фаттахов: Большую роль в сохранении языка, национальной культуры и традиций выполняют учителя

11 августа 2014 г., понедельник
Цель VI Всероссийского съезда учителей татарского языка и литературы, работников образовательных организаций с татарским языком обучения и изучением татарского языка – дать оценку нынешнему состоянию национального образования и определить перспективы его развития, отметил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов. Напомним, что открытие съезда состоялось сегодня, в нем принял участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.
Приветствуя участников съезда, Фарид Мухаметшин отметил, что в последний раз подобная встреча состоялась 4 года назад. Для участия в этом мероприятии в Казань приехали представители 34 регионов России, а также гости из-за рубежа: Беларуси, Литвы, Казахстана и Польши. Отдельные слова благодарности Председатель Госсовета Татарстана выразил представителям крымских татар, которые впервые участвуют в подобном съезде.
По словам Ф.Мухаметшина, важно, что учителя и знатоки татарского языка не только дают детям знания, но и воспитывают их.
«В ходе съезда необходимо рассмотреть инновационные подходы к обучению в регионах России татарскому языку и литературе, вопросы формирования принципов языкознания, проблемы взаимодействия национально-культурных автономий с органами власти», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.
«Родной язык – то, что объединяет татар, проживающих в разных уголках планеты, культурно и духовно. Большую роль в сохранении языка, национальной культуры и традиций выполняют учителя. Все делегаты съезда болеют душой за татарский народ», – отметил Э.Фаттахов.
По его словам, любовь к родному языку, воспитание чувства гордости за нацию начинаются в семье, уверен он. Поэтому в регионах необходимо сохранить национальную самобытность татарских семей, а для этого татары должны общаться друг с другом, помогать друг другу, уверен глава Минобрнауки РТ.
В последние годы в области науки и образования сделано многое, но остаются и проблемы, отметил Э.Фаттахов. Он рассказал о достижениях в сфере науки и образования республики.
Так, для развития инфраструктуры системы образования и содержательной стороны этой сферы в последние годы выделялись большие средства из республиканского и федерального бюджетов. Э.Фаттахов, в частности, обратил внимание, что к 2016 году все дети в возрасте от 3 лет должны быть обеспечены местами в детских садах. В этом году на эти цели из федерального и республиканского бюджетов было выделено более 5 млн. рублей.
Министр образования РТ также обратил внимание на программы, которые реализуются в Татарстане: капитального ремонта школ, программу «Доступная среда», стратегию «Килэчэк», работу с талантливыми школьниками, обеспеченность школ учебниками и т.д. Особо Энгель Фаттахов остановился на вопросе подготовки кадров для национальных школ. При этом министр образования и науки РТ подчеркнул, что нужны талантливые педагоги, которые могут преподавать на трех языках.
Участников съезда поприветствовал и председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров. С докладом об основных направлениях научно-образовательного сопровождения преподавания татарского языка и литературы на опыте Казанского федерального университета рассказал директор Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, доктор педагогических наук Радиф Замалетдинов.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International